Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 24

Ответы (ГДЗ) к странице 24. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Каково ваше отношение к этим позициям?

Ответ:

По моему мнению страна сама должна выбирать форму демократии. Я бы была за идею совместить демократические и традиционно-исторические ценности, ведь это подчеркнет особенности национальности.

Проверим себя

Задание 1

Что означает понятие «политический режим»?

Ответ:

Способы и средства, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя свою власть, определяют политический режим.

Задание 2

Каковы основные виды политических режимов?

Ответ:

• Тоталитарный режим (тотальный государственный контроль над всеми сферами жизни);

• Авторитарный режим (сосредоточение власти в руках 1 силы, власть парламента, если он есть, незначительна);

• Демократия (власть народа).

Задание 3

Чем характеризуется тоталитарный режим?

Ответ:

Тотальный государственный контроль над всеми сферами жизни. В обществе насаждались настроения взаимной слежки и доносительства. Под особое подозрение попадали так называемые «чуждые элементы»: представители «неарийских» наций, «паразитических» классов. В этих государствах особую роль начинала играть правящая партия во главе с вождем, которая вскоре становилась, как правило, единственной, поскольку всякая оппозиция власти уничтожалась. Власть становилась полностью бесконтрольной со стороны общества, ни перед кем не несла ответственности за принимаемые решения.

Поскольку партия одна, то ее взгляды на общественное устройство становились официальной политикой государства и должны были разделяться всеми членами общества. Такой порядок поддерживался с помощью карательной системы, массового террора, который в конечном счете был направлен не столько на выявление врагов режима, сколько на устрашение населения, подавление воли людей.

Задание 4

Что позволяет правящей верхушке удерживать власть в тоталитарном обществе?

Ответ:

Такой порядок поддерживался с помощью карательной системы, массового террора, который в конечном счете был направлен не столько на выявление врагов режима, сколько на устрашение населения, подавление воли людей.

Задание 5

Сравните тоталитарный и авторитарный режимы, укажите общие черты и различия.

Ответ:

Общие черты:

• Монополия, то есть власть одной группы, одной партии;

• Для удержания власти используются вооруженные силы;

• Права и свободы граждан могут декларироваться, однако на практике постоянно нарушаются.

Разница в том, что в условиях авторитаризма отсутствует чрезмерная жесткость власти и ее вездесущность. Сохраняется в значительной степени свобода экономической деятельности, автономия частной жизни людей. Власть опирается не только на армию, но и на церковь; поддерживаются традиции, в ряде случае — патриархальный уклад жизни.

Задание 6

Как обеспечивается контроль над властью со стороны общества в условиях демократии?

Ответ:

В Конституции сказано, что народовластие может осуществляться как непосредственно, так и через выборные органы власти.

Задание 7

Каковы формы непосредственной и представительной демократии?

Ответ:

Согласно Конституции РФ, народ на выборах непосредственно определяет, кому доверить власть в государстве, и может принимать важнейшие решения в форме референдума — всенародного голосования по наиболее значимым вопросам государственной и общественной жизни.

Большую роль в современном мире играет представительская демократия, при которой граждане осуществляют свое право на управление государством не лично, а через избранных ими своих представителей.

Задание 8

Чем характеризуется развитие демократии в современном мире?

Ответ:

В последней трети минувшего века число стран, перешедших к демократическим формам правления, возросло. Вместе с тем наблюдаются и процессы отхода от утвердившихся было демократических норм.

Это происходит в частности, в некоторых странах Латинской Америки.

В классе и дома

Задание 1

В 30-е годы прошлого века одна газета писала: «Не в голосованиях, а в живых, определяемых чувством связях между вождями и последователями, укрепляемых такими встречами народом, находится политический центр нового государства».

Как вы думаете, приверженцем какого политического режима является автор данной газетной статьи? Поясните ваш ответ.

Ответ:

По моему мнению автор явно был приверженцем тоталитарного режима. Понять это можно, лишь обратив внимание на упоминание вождя в статье. Еще одним фактом, который указывает на тоталитаризм являются слова о бесполезности выборов. Автор не приверженец демократических взглядов.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.