Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 25

Ответы (ГДЗ) к странице 25. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 2

Сопоставьте авторитарный и тоталитарный режимы. Сравнение проведите по следующим показателям: наличие прав и свобод в обществе; роль лидеров-вождей; отношение властей к традициям, церкви; степень влияния государства на экономику; отношение власти к политической оппозиции.

Ответ:

Авторитарный режим:

1. Существование личных прав.

2. Большая роль вождя.

3. В большей степени нейтральное отношение властей к церкви и поддержка традиций.

4. Свобода экономической деятельности.

5. Допускается инакомыслие.

Тоталитарный режим:

1. Тотальный контроль над частной жизнью.

2. Безграничная абсолютная власть вождя.

3. Негативное отношение к традициям и церкви. В редких случаях допускается нейтральное отношение.

4. Тотальный контроль над экономикой.

5. Недопущение существования оппозиции.

Задание 3

В конце 30-х годов прошлого века лидер официальной оппозиции в Великобритании приобрел государственный статус. Ему было назначено жалованье.

Какая черта демократического режима нашла отражение в этом факте?

Ответ:

Равенство людей является такой чертой демократичного режима. В данном случае уточняется, что равенство вправе быть избранным на государственную должность. В этом случае его политические взгляды не играют никакой роли, необходимо лишь выполнить требования.

Задание 4

Принцип демократии «один человек — один голос» означает равенство политических прав. Вместе с тем рыночная экономика порождает имущественное неравенство.

Как вы думаете, не содержит ли данная ситуация противоречие? Аргументируйте свое мнение.

Ответ:

Я считаю, что в данной ситуации нет никаких противоречий. У каждого человека равные избирательские права, не смотря на материальное положение или занимаемую должность. Имущественный ценз приводит к тому, что лишь мнения и интересы богатых людей имеют значения, при том, что большая часть населения имеет не такой большой уровень достатка, что приводит к тому, что они меньше представлены в избирательном органе. Итог — неравенство в выражение интересов.

Задание 5

Известный французский социолог и политолог Доминик Кола (р. 1944) в одной из работ писал:

«Письменность обеспечивает монополию на истину. Сталин заставлял переписать на свой лад историю большевистской коммунистической партии. Мао Цзэдун пишет, переписывает и исправляет свои сочинения в соответствии с китайской политической конъюнктурой… Более того, считается, что хранение какого-либо текста означает согласие с ним, поэтому текст таит в себе угрозу для всякого, кто берет его в руки…»

Автор отмечает, что «письменность обеспечивает монополию на истину». А есть ли в современной жизни средства, которые обеспечивают подобную монополию? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Я считаю, что подобную монополию в современном мире обеспечивают СМИ. Только они способны продвигать, высказывать, пропагандировать и поддерживать определенную точку зрения. Под такое влияние и попадает народ. Люди им верят и поддерживают их точку зрения.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.