Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 26

Ответы (ГДЗ) к странице 26. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 4. Правовое государство

Вспомним

Что такое политическая власть?

Ответ:

Понятие политической власти шире понятия государственной власти.

Политическая власть осуществляется не только государственными институтами, но и политическими партиями, общественными движениями.

Политическая власть, исходя из общественных потребностей, определяет основные направления развития общества и организует деятельность множества людей по их достижению.

Подумаем

Как понимать слова «связанность государства правом»? Что выше — право или власть? Зачем соединять силу и справедливость? Зачем разделять единую власть?

Ответ:

Данные слова подразумевают, что государство всегда действует в соответствии с нормами права. Право контролирует и регулирует деятельность государства. Все действия, отношения также регулирует и контролирует право, и конечно же гарантирует им защиту. Главенствующим в государстве являются именно правовые нормы.

Если государство правовое, то выше будет право, ведь оно контролирует власть и также может ее ограничивать. По сути власть тоже приобретает свои права и обязанности.

Силу и справедливость очень важно соединять, так как одно смягчает другое: действия силы не несли разрушительный характер, а были направлены на благо.

Разделять единую власть нужно для быстрого и продуктивного принятия решений. Определенная отрасль власти имеет свои обязанности и вопросы, в которых является асом и знает про них все.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.