Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 56

Ответы (ГДЗ) к странице 56. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 2

Французский ученый-лингвист П.К. Буаст сказал: «Когда только одна партия господствует, тогда управляют страсти». Как вы понимаете это высказывание? С какими положениями изучаемой темы можно его связать? В чем эта связь заключается?

Ответ:

По моему мнению, автор говорит о том, что если господствует одна партия, то вся власть принадлежит ей, что приводит к неограниченному влиянию и возможностям. Также не стоит забывать, что это может привести и к борьбе за власть внутри самой партии, распрям и разногласиям. Я бы соотнесла это положение с целью политической партии, потому что это больше походит на призыв и просьбу доверять и не позволять выходить за рамки.

Задание 3

В ряде стран во время избирательной кампании проводятся теледебаты между представителями политических партий, которые позволяют избирателям сопоставить их предвыборные программы. Такие дебаты проходят и в нашей стране. Проведенное социологами в 2018 году исследование позволило выявить отношение избирателей к этой форме политической конкуренции. Почти половину опрошенных, смотревших по телевидению дебаты кандидатов на пост Президента РФ, устраивает форма их проведения. Примерно треть участников опроса предпочла бы иные формы дебатов (вопрос-ответ между двумя кандидатами, предоставление каждому претенденту большего времени на выражение своей позиции и др.). Как, на ваш взгляд, следовало бы проводить дебаты кандидатов на пост Президента страны? Какой формат был бы наилучшим? Аргументируйте вашу точку зрения.

Ответ:

Я считаю, что дебаты лучше всего было бы проводить в форме «вопрос-ответ». При этом вопросы задавал бы сам народ, а кандидаты поочередно отвечали бы на них, так у людей была бы возможность лучше узнать кандидатов и их цели и сравнить их. Данные дебаты лучше всего транслировать по телевидению, чтобы у всего народа страны была возможность также узнать их и сравнить, благодаря вопросам соотечественников.

Задание 4

Используя материалы газет и Интернета, найдите сведения о результатах последних по времени выборов в Законодательное Собрание вашего субъекта Российской Федерации. Попытайтесь объяснить успех партий, получивших наибольшую поддержку на этих выборах.

Ответ:

По результатам выборов в Законодательное собрание 2021 года по Свердловской области: «Единая Россия» получила 33 места, КПРФ — 9, «Справедливая Россия» — 4, а ЛДПР и «Новые люди» — по 2.

Успех партий в грамотно составленных программах и популярности среди населения.

Принцип добровольности означает, что вхождение в состав политической партии добровольно. Принцип равноправия означает, что члены партии равны. Принцип самоуправления означает, что внутри партии люди сами определяют руководство. Государство не управляет политическими партиями.

Принцип законности означает, что политические партии действуют в рамках законодательства. Принцип гласности означает, что деятельность политической партии открыта

Задание 5

Сравните два мнения и сформулируйте свое отношение к ним. Голландский мыслитель и юрист Г. Гроций в своей книге «О праве войны и мира» пытался обосновать принципы сохранения мира и ведения «справедливых» войн тем, что этого требует самооборона страны. Он считал, что человеку свойственно стремление к мирному разрешению конфликтов, а любое насилие должно иметь предел и быть соразмерным целям. Государство имеет право вести войну, например, если этого требует самооборона, но оно должно заботиться о предотвращении бессмысленных жертв.

Итальянский мыслитель и политик Н. Макиавелли считал войну естественным состоянием, предотвращающим нападение извне и содействующим расширению влияния на соседние государства: «Страсть к завоеваниям — дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает при этом свои возможности, все одобрят или же никто не осудит».

Ответ:

Я полностью на стороне Гроция. Большинство войн начинались из-за опасений и стремлений защитить свою страну. Защищать — это вполне нормально.

Глава любого из государств не станет подвергать жизнь своих людей и народа опасности и вести их на верную смерть, если данные жертвы будут бесполезны, ведь люди — это очень ценный ресурс.

Параграф 8. Межгосударственные отношения

Вспомним

Каковы внутренние и внешние функции государства? Что обозначает понятие «внешняя политика»? в чем проявляется процесс глобализации?

Ответ:

Внутренние функции государства:

1. Политическая.

2. Экономическая.

3. Социальная.

4. Правоохранительная.

5. Поддержка и развитие образования, здравоохранения, науки и культуры.

6. Строительство дорог, ирригационных, мелиорационных и других общественных систем.

7. Транспортная.

8. Экологическая.

9. Информационная.

10. Обеспечение национальной безопасности.

11. Борьба с последствиями стихийных бедствий.

Внешние функции государства:

1. Оборона.

2. Дипломатическая.

3. Внешнеполитическая.

4. Содействие установлению мировой законности.

5. Внешнеэкономическая.

6. Правоохранительная.

7. Социальная.

8. Экологическая.

9. Информационная.

10. Культурное сотрудничество.

11. Сотрудничество в разрешении глобальных проблем.

Внешняя политика — это область политики, которая отвечает за взаимоотношения с другими государствами.

Процесс глобализации проявляется в формировании мирового рынка, распространении Интернета, расширении международных связей и формировании одинаковых явлений в разных странах.

Подумаем

Что способствует сближению и взаимодействию государств в современном мире? Почему и сегодня существуют межгосударственные конфликты и столкновения?

Ответ:

Сближению и взаимодействию государств в современном мире способствует совместная внешняя политика, которая весьма выгодна всем, не стоит забывать и про экономические связи, а также торговлю.

Конфликты между государствами существовали всегда и еще будут существовать, так как всегда будут противоречия. Разные интересы, разные взгляды на одну и ту же проблему — по итогу перерастает в конфликт и недопонимания.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.