Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 91

Ответы (ГДЗ) к странице 91. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

В классе и дома

Задание 1

Утверждают, что человек ответственный — это и есть человек свободный. Объясните почему.

Ответ:

Права человека — мера его свободы. Поэтому, права человека четко определены. Проще говоря, пространство свободы имеет границы, однако открывает каждому широкий простор возможностей и одновременно определяет их объем.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В связи с этим юристами было сформулирован мудрый афоризм: «Будь свободен сам и уважай свободу других».

Ответственность каждого человека лежит в том, чтобы соблюдать границы своей свободы.

Задание 2

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Исходя из этого текста, обоснуйте известную мысль о том, что Декларация базируется на началах нравственности.

Ответ:

Декларация базируется на началах нравственности, потому что она предписывает поступать друг с другом хорошо, по совести, относиться друг к другу с уважением.

Задание 3

Из Конституции РФ:

«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления…» (ст. 32, ч. 2);

«Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им…» (ст. 35, ч. 2);

«Каждый имеет право на отдых…» (ст. 37, ч. 5).

Опираясь на приведенную в учебнике классификацию, в основе которой лежит свобода как мера прав человека (три группы), укажите, к какой группе относится право, названное в каждой из статей.

Ответ:

1) Политические.

2) Социально-экономические.

3) Гражданские.

Задание 4

Найдите в тексте главы 1 Конституции РФ статьи, которые подтверждают ее идейную связь со Всеобщей декларацией прав человека.

Ответ:

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Статья 7

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Параграф 12. Высшие органы государственной власти в РФ

Вспомним

Чем парламентская республика отличается от президентской? В чем выражается разделение властей в государстве?

Ответ:

Парламентская республика отличается от президентской тем, что в первом случае власть принадлежит высшему выборному представительному органу.

Во втором же случае главой государства является президент, у него же имеются некоторые полномочия.

Разделение властей выражается в создании и формировании в государстве судебной, законодательной и исполнительной власти. У каждого из органов имеются свои определенные функции, они относятся лишь к первой ветви власти. Это позволяет более продуктивно работать государству в целом, а также не дает одному органу иметь большое количество власти.

Подумаем

Каждый ли гражданин России может выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента страны? Можно ли считать работу депутата в Государственной Думе государственной службой?

Ответ:

Конечно, каждый гражданин РФ, который обладает пассивным избирательным правом, после официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ, имеет полное право выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента РФ. Однако гражданин не должен быть моложе 35 лет и должен проживать в стране не менее 10 лет.

По моему мнению, работу в Государственной Думе вполне возможно считать государственной службой, потому как эти люди напрямую работают на государство, принимают законы и важные решения для всей страны.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.