Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 1 часть стр 42

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 42.

Что вокруг нас может быть опасным?


Вспомните, что окружает нас дома. Какие из этих предметов могут быть опасными?

Ответ:

Нас дома окружают предметы, которые можно поделить на 4 большие группы: мебель, электроприборы, одежда и посуда. Из них некоторые вещи могут быть опасными, если работать с ними неправильно. Например, все электроприборы заряжены током.

Они могут причинить вред здоровью при неосторожном использовании. Не вся посуда является безопасной. Острые ножи и вилки могут нанести раны при совершении неосторожных действий.


Рассмотрите фотографии и рисунки. Подумайте и объясните, какие опасности могут нести изображённые предметы. Обсудите, как нужно с ними обращаться, чтобы избежать опасности.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 42

Ответ:

Опасные предметы

На рисунке изображены опасные предметы. Они есть практически в каждом доме, поэтому мы должны знать, как правильно с ними обращаться.

  1. При включении пылесоса, телевизора или утюга в розетку, нужно следить за тем, чтобы руки не были мокрыми. Работать с такими предметами нужно аккуратно, чтобы не уронить их.
  2. При глажке одежды стоит быть крайне осторожным и не касаться раскаленной поверхности утюга руками. Иначе можно получить неприятный ожог.
  3. Острые ножи, вилки, ножницы, спицы, иголки и гвозди могут привести к порезам и царапинам. Не нужно играться с этими предметами.
  4. Горячий чайник способен причинить вред коже и нанести ожог. То же самое касается сковород и кастрюль, поэтому стоит браться за горячую посуду прихватками или полотенцем.
  5. Катание на роликах – это веселое занятие, но при несоблюдении правил безопасности может грозить серьезной травмой. Во избежание этого стоит быть осторожным и кататься под присмотром взрослых в специально отведенных местах.
  6. Спички – опасный предмет. Ни в коем случае нельзя поджигать их дома ради забавы и веселья. Баловство может привести к пожару в жилище.
  7. Не нужно брать и употреблять лекарства без рецепта врача и разрешения родителей. Таблетки могут быть опасны для организма.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 42)

На странице 42 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.