Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 1 часть стр 64

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 64.

Куда текут реки?


Вспомните, что вы знаете о реках и морях. Подумайте, куда текут реки. Чтобы верно ответить на этот вопрос проследим по рисунку путь воды-путешественницы.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 64

Ответ:

Я знаю, что вода в реках и морях отличается. Главное отличие заключается в солёности. Воды в реках пресные, а в морях – солёные.

Река представляет собой водный поток, который имеет исток и устье. Все реки впадают в моря и океаны. Море – это более крупная часть Мирового океана.

Судя по картинке, у рек есть притоки. Все реки впадают в моря, а затем в океаны.


Расскажите, куда текут реки. Проверьте себя с помощью рассказа автора на с. 92-93.

Ответ:

Мелкие реки являются притоками более крупных рек, которые несут свои воды в моря. Так вода из маленьких речушек попадает в большое море.

По рассказу автора, я узнал(а), что река Осётр течет в Оку. Ока является притоком Волги, поэтому она впадает в нее. Волга, в свою очередь, несёт свои воды в Каспийское море.


Какая река протекает в вашей местности? Куда она впадает?

Ответ:

Варианты ответов представлены для крупных городов России – Москвы и Санкт-Петербурга.

Москва

Самая главная река столицы носит одноименное название – Москва. Она берёт свое начало в Смоленской области. В нее впадает 70 притоков – небольших речушек. Сама Москва-река является притоком Оки. Ока впадает в Волгу, а река

Волга несёт свои воды в Каспийское море.

Санкт-Петербург

Крупнейшей рекой Санкт-Петербурга является Нева. Она вытекает из Ладожского озера и попадает в Финский залив. Оттуда её воды несутся в Балтийское море.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 64)

На странице 64 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.