Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 18

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 18.

Когда изобрели велосипед?


Вспомните, на каком велосипеде вы ездили, когда были маленькими. На каком велосипеде ездите сейчас? Подумайте, на каком велосипеде вы будете ездить, когда вырастете.

Сравните старинные велосипеды с современным. Что сохранилось, а что изменилось в устройстве велосипеда?

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 18

Ответ:

Когда я был(а) маленьким(ой) у меня был велосипед с 4 колесами. На нем я научился(лась) кататься и перешёл(ла) на двухколесный велосипед. Сейчас у меня красный велосипед с двумя колесами небольшого размера. Когда я вырасту мой велосипед будет большим, как у моего папы.

Сравнение старинных и современных велосипедов

Старинные велосипеды изготавливались из дерева или металла. Основное отличие заключалось во внешнем виде. Велосипед, нарисованные слева сверху был с рулём, сиденьем, двумя колёсами и рамой. Для того чтобы передвигаться на нем, нужно было сесть и отталкиваться ногами. Велосипед, показанный на картинке слева снизу, имел педали. Человеку нужно было их крутить, чтобы совершать передвижение.

То же самое есть и на современных велосипедах. Данная модель очень похожа на современный велосипед, но отличается от него большим передним колесом и более изогнутой рамой. На всех велосипедах в колёсах есть спицы. Раньше их было меньше, но со временем количество доросло до большого. На первом велосипеде мы видим 6 спиц, на втором – 12, а на третьем уже так быстро не сосчитаешь. На современном велосипеде есть прорезиненная шина, которую не получится найти на моделях из прошлого.

Таким образом, в устройстве велосипеда сохранились колеса, наличие спиц, сиденье, рама и руль. Со временем изменились размеры колес, количество спиц, появились покрышки и педали.


С помощью рисунка познакомьтесь подробнее с устройством велосипеда. Какие части не подписаны? Проверьте себя на с. 86.

Ответ:

Устройство велосипеда

На рисунке не подписаны руль, седло, звонок, фара, ниппель, крыло, заднее колесо, цепь и багажник.

Мы можем познакомиться с помощью этого рисунка с устройством велосипеда.

Самую главную роль в нем играют колеса – заднее и переднее. Они покрыты шиной, а внутри них расположены металлические прутья – спицы. Для того чтобы колесо могло крутиться, нужно чтобы внутри покрышки был воздух, поэтому на ней помещают ниппели, позволяющие закачивать воздух насосом.

Над передним и задним колесами размещаются крылья. Они защищают велосипедиста от попадания грязи и воды с колес во время езды. Над передним колесом мы видим руль, позволяющий осуществлять контроль управлением. На руле размещен звонок, с помощью которого можно предупредить пешехода о том, что приближается велосипедист. Также здесь есть фара, помогающая перемещаться в темное время на неосвещенной территории.

Для того чтобы велосипед могу двигаться, человеку нужно крутить педали размещенные под седлом, где сидит сам велосипедист. Педали соединяются с колесами металлической цепью, благодаря чему колеса начинают крутиться. Над задним колесом располагается багажник, на котором можно перевозить предметы или людей.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 18)

На странице 18 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.