Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 58

Ответы (ГДЗ) к странице 58. Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Вопрос 1

Расскажи, что изображено на гербе России. Каков порядок цветных полос на флаге нашей Родины?

Ответ:

На гербе России изображен золотой двуглавый орел с тремя коронами на красном фоне. В лапах он держит державу и скипетр. На груди у него изображен Георгий Победоносец, который пронзает серебряным копьем черного дракона. Порядок цветных полос на флаге нашей родины таков: сверху вниз белый, синий, красный.

Вопрос 2

Используя карту в учебнике, приведи примеры городов России.

Ответ:

Архангельск, Новосибирск, Астрахань, Сочи, Краснодар, Симферополь.

Вопрос 3

Докажи на примерах, что природа России действительно разнообразна.

Ответ:

Север России — это один из самых холодных районов нашей страны. Здесь обитают белые медведи, северные олени, растут хвойные деревья в основном, кустарники. Дальний Восток — это морской район России. Здесь очень много рыбы, и поэтому основное занятие людей — рыболовство. Здесь обитают редкие животные, например, амурский тигр, и растут древние реликтовые растения. Здесь есть и горы, и равнины. Сибирь — это один из холодных районов нашей страны. Здесь можно увидеть огромный по протяженности лес, горы, самое чистое и глубокое озеро — Байкал. Основная часть растительности — это хвойные и лиственные деревья. Из животных здесь обитают белый журавль, беркут, медведь, волк. Юг России — это самый теплый район нашей страны. Здесь можно встретить таких животных, как дельфины, суслики, тушканчики, ласки, хорьки. Из растений — пальмы, виноград, дерево мандарина и многое другое. Россия — это огромная страна, каждый район которой отличается по своим природе, климату, обитателям.

Вопрос 4

Сравни рисунки. Что хорошо, а что плохо по отношению к природе?

Ответ:

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть страница 58 задание 4
  • Плохо — это отлов насекомых и сбор растений.
  • Хорошо — это посадка деревьев и создание скворечников для птиц.
Вопрос 5

Назови несколько растений и животных, внесенных в Красную книгу России.

Ответ:

  • Животные — зубр, белый журавль, дровосек реликтовый.
  • Растения — женьшень, венерин башмачок.
Вопрос 6

Перечисли правила поведения в заповеднике (что можно делать, а что нельзя).

Ответ:

В заповеднике можно:

  • Рассматривать животных и растения.
  • Фотографировать животных без вспышки и растения.
  • Спрашивать у работников заповедника информацию о любом животном или растении.

В заповедник нельзя:

  • Охотиться на животных.
  • Собирать растения.
  • Разводить костры.
  • Добывать минералы.
  • Шуметь.

Творческое задание

Задание

Составьте вместе с одноклассниками рассказ о достопримечательностях Москвы. Можете проиллюстрировать его рисунками или фотографиями.

Ответ:

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть страница 58 задание

Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Но вот главные из них. Красная площадь – это главная достопримечательность столицы. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожаром. Потом незастроенную часть площади стали называть Красной (то есть красивой), а затем это название перенеслось на всю площадь. Уникальный архитектурный ансамбль площади со Спасской башней, Историческим музеем, Храмом Василия Блаженного внесен в список всемирного наследия. Кремль — это еще одна достопримечательность Москвы. Он не всегда был таким. Изначально московский кремль был деревянным, потом белокаменным, затем несколько раз менял цвет с белого на красный, и наоборот. Зубцы стен сделаны в виде ласточкиных хвостов. Всего у Кремля, построенного в виде неправильного треугольника, 20 башен, среди них больше всего известна Спасская — та самая, на которой куранты отбивают начало нового года. Сегодня в Сенатском дворце находится рабочее место президента России. Мавзолей – это следующая достопримечательность столицы и культовое место, в котором старались побывать многие во время визита в столицу. Тело Ленина находится в мавзолее с 1924 года, и мало изменилось. Над сохранением тела годами работает специальная лаборатория.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 58 ответы

На странице 58 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.