Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 101

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 101.

Странички для любознательных. Легенды о растениях и животных


В книге «Великан на поляне» (с.101-103) найди и прочитай легенды о растениях, которые в народе называют «кукушкины слёзки» и «одолень-трава». Почему появились эти названия?

Ответ:

Легенды о растения

Кукушкины слезки – это растение, которое носит название ятрышник. У него есть красивый цветок и длинные листья. На этих листьях располагаются маленькие пятнышки, которые напоминают слезы кукушки. Люди придумали легенду о том, что кукушка, когда куковала, горько плакала. Так на месте травы, в которую капали слезки, появилось это растение.

Одолень-трава – это кувшинка, которая получила свое название еще в древности. Славяне верили в то, что это растение помогает справляться с нечистой силой и разными болезнями. Они прятали кусочек травы у себя в одежде, когда отправлялись в путь, чтобы корневище помогло им справиться с бедами.


В книге «Зелёные страницы» прочитай рассказ «Солнышко». Почему славяне поклонялись божьим коровкам? А как ты к ним относишься?

Ответ:

Почему славяне поклонялись божьим коровкам

Славяне поклонялись божьим коровкам, потому что связывали их с солнышком. Они гадали по ним и верили предсказаниям жучков. У них была своя поговорка, по которой они делали вывод, будет холодно или тепло на улице.

Если жучок взлетал на слове холодно, то это говорило о наступлении холодов, а если на слове тепло, то наоборот. Я люблю божьих коровок и отношусь к ним по-доброму. Эти жучки нравятся мне своим красивым окрасом и темными пятнышками. Иногда я поднимаю этого жучка на руку и наблюдаю за тем, как он ползает по ней, а затем улетает вдаль.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 101)

На странице 101 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.