Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 17

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 17.

Первая половина на предыдущей странице 16.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 17

Ответ:

Отношение человека к себе, другим людям, природе и предметам, сделанным человеком

Отношение человека к себе, другим людям, природе и предметам, сделанным человеком, может быть разными. Все зависит от воспитания и характера людей. Кто-то считает, что необходимо заботиться об окружающем мире, а кто-то полагает, что может вести себя некрасиво и неуважительно. По картинкам можно понять, как люди относятся друг к другу, природе и предметам, созданным руками человека.

На первой картинке мы видим, как старший брат читает сестре книгу. Он заботится о своей сестре и заинтересованно относится к ней.

На второй картинке школьник читает книгу и при этом ест. Вокруг него все грязное, и сам мальчик весь в пятнах грязи. Можно понять, что он относится к предметам, созданным человеком, и труду своих родителей неуважительно равнодушно. Он мог бы аккуратно читать книгу, но он не боится, что она испачкается или порвется, потому что он не ценит человеческий труд.

На третьей картинке мальчик помогает бабушке отнести ее покупки. Он видит, что у нее тяжелые сумки и поэтому проявляет заботу и интерес к ее судьбе. Такое отношение можно назвать добрым.

На четвертой картинке мальчик вешает кормушку для птичек. Его отношение к природе можно назвать добрым, заинтересованным, бережным и заботливым. Мальчик хочет, чтобы птички могли подкрепиться во время холодов, поэтому приносит им еду.

На пятой картинке я вижу, как девочка перематывает сломанную ветку дерева. Возможно, какие-то люди до этого отнеслись к объекту природы жестоко и злобно. Они сломали ветку, а девочка старается помочь дереву, проявляя заботу к природе.

На шестой картинке наблюдается куча мусора около дерева, остатки от костра и мишень на дереве. Люди отнеслись к природе очень жестоко. Они бросали в дерево стрелы, ломали ветки и портили ствол дерева. Они оставили после себя большое количество мусора и сожженную почву, где много лет ничего не вырастет.

Вопрос 2

Какому отношению к природе учит наука экология, о которой мы узнали в 1 классе?


Ответ:

Наука экология, о которой мы узнали в первом классе, учит нас бережному отношению к природе. Мы должны любить, ценить и уважать то, что создано природой.

Вопрос 3

Подумайте, как вы можете участвовать в сохранении памятников культуры родного края.


Ответ:

Я могу помогать местным жителям, работникам и администрации в сохранении памятников культуры родного края путем участия в субботниках. Мы вместе можем убираться вблизи достопримечательностей, чтобы на более длительный промежуток времени сохранить это культурное наследие.

Вопрос 1

Что такое природа?


Ответ:

Природа – это все объекты, которые нас окружают, которые не сделаны руками человека. К ней относятся животные, растения, земля, вода, Солнце, Луна, звезды, камни.

Вопрос 2

Приведите примеры предметов, созданных человеком.


Ответ:

Предметы, созданные человеком: автомобили, здания, мебель, бытовая техника, посуда, косметика, предметы одежды.

Вопрос 3

Какое отношение к окружающему миру можно назвать хорошим, а какое – плохим?


Ответ:

Бережное, заинтересованное, уважительное и доброе отношение к окружающему миру можно назвать хорошим. Это может быть забота о людях, растениях и животных, взаимопомощь, уважение, проявление милосердия, а так же бережное отношение к предметам, созданным за счет труда человека.

Злое и жестокое отношение к окружающему миру можно назвать плохим. В эту категорию относится жестокое обращение с объектами природы, грубое отношение к людям, равнодушное и негативное отношение к предметам, созданным человеком.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 17)

На странице 17 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.