Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 21

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 21.

Охрана природы

Вопрос 1

В каждом крае есть памятники природы, например, вековые деревья, водопады, пещеры, высокие горы.

Подумайте, как вы можете участвовать в сохранении памятников природы родного края.


Ответ:

Как помочь своему родному краю

Я могу помочь своему родному краю и поучаствовать в сохранении памятников природы. Для этого я могу позаботиться о том, чтобы вблизи этих объектов не было мусора. В администрации города или села я могу узнать о том, какую помощь я могу оказать, чтобы помочь сохранить культурное наследие родного края.

Вопрос 2

С помощью книги «Энциклопедия путешествий. Страны мира» приведите примеры заповедников и национальных парков разных стран. Выполните задание в рабочей тетради.


Ответ:

Примеры заповедников и национальных парков разных стран

Примеры заповедников:

  • страна – Китай, заповедник «Желтый дракон»;
  • страна – Австралия, заповедник «Какаду»;
  • страна – Перу, «Мачу-Пикчу»;
  • страна – США, Йеллоустоунский заповедник;
  • страна – Кения, заповедник «Масаи-Мара».

По заданию рабочей тетради нужно заполнить таблицу:

Страна: Австрия. Национальные парки: «Высокий Тауэрн», «Донау-Ауэн», «Нойзидлер-Зе-Зевинкель».

Страна: Аргентина. Национальные парки: «Игаусу», «Чако», «Лос-Гласьярес».

Страна: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Заповедники: «Рас-аль-Хор», «Аль-Вурайя».

Вопрос 1

Почему на Земле с каждым годом становится меньше лесов? К чему это приводит?


Ответ:

С каждым годом по вине человека становится меньше лесов. Люди относятся равнодушно к природе и действуют только ради личных интересов и собственной выгоды. Они вырубают редкие деревья и леса, чтобы получить дорогие сорта древесины для создания дорогой мебели. Безразличное и халатное отношение людей к природе приводит к тому, что с лица Земли постепенно исчезают многие растения и животные.

Вопрос 2

Как происходит загрязнение воздуха и воды? Чем оно опасно?


Ответ:

Как происходит загрязнение воздуха и воды

Загрязнения воздуха и воды происходит из-за деятельности человека. Выхлопные газы автомобилей каждую минуту выбрасывают в атмосферу большое количество вредных и опасных веществ. Заводы и фабрики сбрасывают в воздух и воду отходы от своего производства. Дым из труб предприятий содержит грязь, пыль и другие вещества, которые загрязняют воздух. Это вредит растениям, животным и самим людям, потому что им всем приходится вдыхать опасный для жизни воздух. Мусор, который попадает от предприятий в реки и озера, вредит окружающей среде.

Обитатели водоемов погибают от того, что вода становится грязной и непригодной для питья. От этого страдает почва, подземные воды, многие растения и лесные животные, которые считают этот водоем источником воды.

Загрязнения воздуха и воды опасны тем, что грозят вымиранию и исчезновению животных растений. От этого страдают сами люди, которые начинают больше болеть и травиться опасным воздухом и грязной водой.

Вопрос 3

Почему многие растения и животные стали редкими?


Ответ:

Многие животные и растения стали редкими по вине человека. Люди срывают красивые растения для букетов и отлавливают животных ради мяса или их шкур. Из-за этого популяции живых существ резко сокращаются.

Вопрос 4

Как люди охраняют природу?


Ответ:

Люди создают заповедники и национальные парки, в которых стремятся сохранить природное наследие своего края. Они строго следят за тем, чтобы никто другой не причинил вреда объектам природы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 21)

На странице 21 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.