Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 48

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 48.

Звёздное небо

Вопрос 1

Вспомни, что ты знаешь из 1 класса о Солнце, других звёздах и Луне.


Ответ:

В 1 классе я узнал(а) о том, что Солнце можно увидеть на небе в дневное время суток. Оно светит, и благодаря этому на нашей планете наступает день.

Солнце – это пылающий, горячий шар; звезда, которая ближе остальных находится к Земле. Звезды появляются на небе ночью. Мы видим их маленькими точками, потому что они находятся очень далеко. Если мы полетим к ним, то по мере приближения заметим, что на самом деле они имеют огромные размеры.

Луна – это естественный спутник Земли. Он не излучает собственного света, но отражает на Землю тот свет, который светит от Солнца.

Солнце освещает Луну по-разному, поэтому мы видим только освещенную часть спутника. Именно из-за этого факта, нам кажется, что Луна меняет свою форму.

Вопрос 2

С какими созвездиями мы познакомились в 1 классе?


Ответ:

В 1 классе мы познакомились с некоторыми созвездиями. Я узнал(а) о Большой Медведице и созвездии Льва. Большую Медведицу легко отыскать на небе, так как ее созвездие напоминает ковш. В созвездие Льва самый узнаваемой частью является серп. Если соединить все звезды, то мы увидим, что контуры напоминают нам тело «царя зверей».

Вопрос 3

Какие планеты тебе известны?


Ответ:

Я знаю несколько планет Солнечной системы. Они находятся на разных расстояниях от Солнца и крутятся вокруг него. Мне известны такие планеты, как Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.


Найди на рисунке знакомые созвездия.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 48

Ответ:

На рисунке изображено 5 созвездий.

1 – это Орион. Его созвездие напоминает фигуру охотника, в честь которого оно и получило свое название. Узнать Ориона можно по поясу из трех звезд.

2 – это Лев. С созвездием я познакомился(лась) в 1 классе. Его легко отыскать на небе благодаря фигуре серпа.

3 – это Лебедь. Созвездие напоминает птицу, которая широко распахнула свои крылья. В хвосте Лебедя находится самая яркая звезда.

4 – это Кассиопея. Созвездие легко найти на небе, потому что оно напоминает букву «М», которую как будто бы растянули за «ножки».

5 – это Большая Медведица. Созвездие известно нам еще с 1 класса. Фигура из звезд внешне напоминает ковшик.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 48)

На странице 48 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.