Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 56

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 56.

Про воздух…

Вопрос 1

Вспомните, что такое ветер.


Ответ:

Ветер – это поток воздуха. Он дует потому, что наша планета в разных местах нагревается по-разному. Нагретая земля испускает теплый воздух, который намного легче холодного. Из-за этого теплый воздух стремится вверх, а холодный подныривает под него. Отсюда и появляется дуновение ветра.

Вопрос 2

Отчего загрязняется воздух?


Ответ:

Воздух загрязняется по разным причинам. Выхлопные газы автомобилей и дым из труб заводов и фабрик загрязняют атмосферу вредными химическими веществами.


Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если…

Продолжи мысль (устно). Свой ответ сравни с тем, который приведен на «Страничках для самопроверки».

Ответ:

Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если выдохнуть и подставить руку. При выходе из носа или рта выходит поток воздуха. Он сталкивается с рукой, после чего мы ощущает его ладонью. Если мы резко побежим, то мы тоже ощутим поток воздуха. Достаточно даже не вставать, а просто пошевелить рукой, чтобы почувствовать присутствие воздуха в помещение. Так как ветер – это поток воздуха, то мы можем почувствовать его, если откроем окно или включим вентилятор.


Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 56

Используя рисунок, расскажи о значении воздуха для растений, животных, человека.

Ответ:

Значение воздуха для растений, животных, человека

Воздух играет важную роль для всех живых организмов. Человеку и животному нужен кислород, чтобы дышать. Растения не смогут так же проживать без него. Они питаются углекислым газом, а дышат – кислородом. Растения поглощают воздух через поры на своих листьях, поэтому мы должны протирать с них пыль, чтобы позволить им нормально жить и развиваться.

Часто в закрытом помещении мы чувствуем себя некомфортно, поэтому открываем окно, чтобы подышать свежим воздухом. На рисунке так же изображены аквариумные рыбки. Они не могут жить без воздуха, как и все живые существа. Кислород попадает в воду, а рыбки поглощают его через жабры, размещенные на их теле.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 56)

На странице 56 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.