Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть стр 31

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 31.

Первая половина на предыдущей странице 30.

Задание. Обсудите эту ситуацию. Как бы вы поступили на месте Пети? Свой ответ сравните с текстом учебника.


Ответ:

Работа с ситуацией 1

По рассказу понятно, что Лена потерялась в большом торговом центре. В ее случае нужно взять свой мобильный телефон и позвонить старшим родственникам – маме, папе, братьям или сестрам. Нужно попросить их приехать и сообщить свое местоположение.

Если нет телефона с собой, то можно обратиться к охранникам, продавцам и другим работникам торгового центра. Лучший вариант – обратиться за помощью к полицейскому. Не стоит обращаться к обычным прохожим, потому что это может быть опасным.

Работа с ситуацией 2

Петя одолжил телефон незнакомому человеку. С одной стороны он предложил помощь, а с другой – мог остаться без телефона. Такой способ воровства уже давно придумали мошенники. Они обращаются к людям за помощью, надеются на их доброту, получают в руки мобильный телефон и скрываются вместе с ним.

В такой ситуации не стоит говорить о том, что у тебя имеется телефон. Я бы в данной ситуации не стал(а) разговаривать с незнакомцем или бы ответил(а), что у меня нет телефона с собой.

Вопрос 1

Как вести себя при встрече с незнакомыми людьми?


Ответ:

При общении с незнакомыми людьми нужно вести себя очень осторожно. Нельзя слушаться их и открывать им двери, отдавать свои вещи и тем более, куда-то с ними идти или ехать.

Вопрос 2

Какие правила безопасности нужно соблюдать, если останешься дома без взрослых?


Ответ:

Если ты остался один дома, то никому, кроме членов семьи, не открывай дверь. В случае если ситуация выходит из под контроля, и незнакомец не останавливает попытки пробраться в твой дом, нужно брать в руки телефон. Тебе стоит позвонить в полицию по номеру 102 или в экстренную службу по номеру 112.

Вопрос 3

К кому можно обратиться за помощью, если вы потерялись?


Ответ:

Если вы потерялись, то за помощью можно обращаться к сотрудникам полиции или работникам ближайших заведений. Не следует просить помощи у обычных прохожих, потому что они могут быть опасны.

Вопрос 4

Почему не следует давать свой мобильный телефон незнакомцам?


Ответ:

Не следует давать свой мобильный телефон незнакомцам, потому что они могут его украсть.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 31)

На странице 31 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.