Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 21

Ответы (ГДЗ) к странице 21. Окружающий мир 3 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Как внешне выглядит традиционное жилище народов вашего края? Из каких материалов его строили?

Ответ:

Изба — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности на территории расселения восточных славян.

Задание 2

Каково его устройство внутри? Имеются ли женская и мужская половины? Есть ли запрет наступать на порог? Имеется ли священное или почётное место?

Ответ:

Внутренние стены в богатых домах обшивались тёсом, или липовыми досками. Вдоль стен стояли лавки и сундуки. Спали на лавках, или на полу.

На стенах устраивали полки. Над входом между стеной и печью устраивали полати. Также имелся запрет наступать на порог.

Кроме красного угла в избе был «бабий кут» — напротив печного чела. Мужской угол, или «коник» — у входа. «Закут» — за печью.

В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, устраивался «красный угол» — в дальнем углу избы, по диагонали от печи, с восточной стороны дома, в пространстве между боковой и фасадной стенами. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату.

В переднем углу устанавливался стол, который назывался «большим». К большому столу вдоль стены приставляли ещё один стол, который назывался «прямым». Вдоль стен избы стояли лавки. Лавка, расположенная в красном углу, называлась «большая лавка». В красном углу, на большой лавке за столом сидел хозяин дома. Место хозяина дома называлось «большим местом». Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства. Если все не умещались за большой и прямой стол, к прямому столу под углом приставляли «кривой стол».

Большое место считалось почётным, и предлагалось важным гостям. Гость должен был ритуально отказываться от места. Священнослужители садились на большое место, не отказываясь. Последнее место за кривым столом называлось «полатный брус», так как располагалось под потолочным брусом, на который укладывали полати.

Задание 3

Каковы обычаи гостеприимства в вашем крае?

Ответ:

Гостеприимство всегда было характерной чертой русского характера. Оценивалось оно по хлебосольству. Любого гостя в старину полагалось накормить и напоить досыта. Хозяева становились на колени и просили гостя «съесть хоть еще чуть-чуть». Объяснялось это тем, что в старину селения находились далеко друг от друга и редкий гость был всегда подарок.

Подумаем!

Задание 1

Что общего можно увидеть в старинных домах разных народов России и мира? В чём различие между ними?

Ответ:

Сходство:

  1. Порог — защита дома от сквозняков и злых духов.
  2. Очаг для приготовления пищи и отапливания помещения.
  3. Святое место (там, где располагались священные предметы).
  4. Женская и мужская половина. В женской части готовили еду и занимались рукоделием, а в мужской — принимали гостей, вели переговоры.

Различие: материал, используемый для постройки дома (шкуры животных, дерево, лед, камень и т.д.).

Задание 2

В чём причины различий в традиционных жилищах разных народов?

Ответ:

  1. Место обитания.
  2. Материалы для строительства.
  3. Традиции и обычаи.
  4. Религия.
Задание 3

Почему необходимо уважать обычаи других народов?

Ответ:

Чтобы жить в мире.

Проверим себя

Вопрос 1

В каких формах проявляется взаимное уважение между гостем и хозяином?

Ответ:

От гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни.

Хозяева обычно встречают гостей приветливыми словами: «Просим в дом — красному гостю красное место!» Первому гостю, говорят, первое место и красная ложка. Угощают от души: «Чем богаты, тем и рады». Принимают ласково, за обе руки берут да в красный угол сажают.

Вопрос 2

Как устроено традиционное жилище народов ханты и манси? Где находится священная сторона в этом жилище?

Ответ:

Порог — особое место. Около него держали обувь и дымокур. Останавливаться и сидеть на пороге не положено. Передняя сторона напротив входа — священная. Здесь на полке хранились домашние святыни. Это место — в ведении старших мужчин. Правый угол называли «домашнего огня сторона». Тут находились открытый очаг и дрова для него. Распоряжалась домашним очагом женщина. Вдоль стен шли дощатые нары, укрытые травяными циновками и оленьими шкурами. Это место и для отдыха, и для работы. Во время еды к нарам приставляли низкий столик. Небольшое окно в крыше или в стене зимой закрывали льдиной.

Вопрос 3

Как устроено древнее кавказское жилище? Где находится в нём почётное место?

Ответ:

В нижнем этаже находится скот, в верхнем живут люди. С этажа на этаж попадают через лазы по брёвнам с зарубками. Порог всегда делали высоким, на него нельзя было наступать. Кто перешагнёт за порог, тот уже гость.

Очаг делит жилой этаж на две части. В передней половине хозяйничает женщина. За очагом — мужская часть дома. Здесь стояли кресло и диван главы семьи. Здесь же принимали гостей, однако для приёма гостей есть и особое помещение. Центральный столб жилого этажа считался священным, как и очаг. Вершина его часто имела форму пышной кроны, украшенной кругами с крестами внутри, словно могучее древо укрывало очаг и семью.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 3 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 21 ответы

На странице 21 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 3 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.