Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 50

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь Плешаков, Крючкова 1 часть страница 50.

Задание 8

По заданию учебника (с. 86) нарисуй степь.

Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 50 задание 8 Задание 9

По заданию учебника (с. 86) подготовь сообщение о растениях и животных степи, которые тебя особенно заинтересовали.

Ответ:

Тема сообщения: степной орёл.

План сообщения:

  • Описание степного орла.
  • Как и чем питается степной орёл?
  • Причина занесения в Красную книгу.

Важная информация для сообщения:

  • Степные орлы — огромные птицы в сравнении с обычными голубями или воронами.
  • Главное условие для обитания и гнездования степного орла — наличие пищи.
  • С 20 века численность начала резко сокращаться.

Источник (источники) информации: Интернет.

Степной орёл.

Степные орлы — огромные птицы в сравнении с обычными голубями или воронами. Самки больше самцов. В дикой природе живут 4-8 лет, в неволе — до 20-30 лет. Степной орел с возрастом меняет окрас — становится более темным. Молодых птиц отличает белая полоса с внутренней стороны крыла, ее называют ювенильной. Взрослые птицы темно-бурые, на маховых крыльях у них поперечные полосы, над хвостом белое пятно, а на затылке — рыжеватое.

Главное условие для обитания и гнездования степного орла — наличие пищи. В основном он питается сусликами, пищухами, большими и монгольскими песчанками. Иногда питается молодыми сурками, зайцами и любыми курообразными. Когда привычной еды не хватает, может временно есть падаль.

На охоте орел парит в воздухе, высматривая добычу. Когда видит цель, складывает крылья и бросается вниз с вытянутыми когтистыми лапами. Иногда устраивает засады на сусликов: прячется за кочкой или кустом, лежит и выжидает зверька. Как только тот уходит от норки, хищник выбегает из засады и хватает добычу.

С 20 века численность начала резко сокращаться. А за последние 15 лет численность сократилась на 95%. Среди причин: освоение степей человеком под сельхоз угодья, промышленность и поселки; мало корма, потому что люди травят грызунов химикатами; отстрел птиц ради развлечения; разрушение гнезд транспортом или когда через них прогоняют стадо скота.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 50)

На странице 50 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из рабочей тетради по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Крючкова 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.