Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 119

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 119.

Прочитай текст. Используй его при рассказе о подземных богатствах.


Ответ:

Полезные ископаемые – это неживая природа. Многие из них были образованы из остатков живых организмов. А значит, животные и растения, которые жили очень давно на планете не исчезли бесследно. За миллионы лет их остатки превратились в уголь, известняк, нефть, природный газ.

Вот такая удивительная неразрывная связь между живой и неживой природой.

Проверь себя

Вопрос 1

Определи по образцам и назови важнейшие полезные ископаемые своего края.


Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 119 вопрос 1

Учитель выдал мне 3 образца полезных ископаемых:

1 – Известняк.

2 – Глина.

3 – Кварцевый песок.

Вопрос 2

Опиши любое полезное ископаемое вашего края (по своему выбору).


Ответ:

Глина

Глина – мелкозернистая осадочная горная порода.

Свойства глины: огнеупорность, пластичность, спекаемость, набухание, усушка, пористость, вязкость, водонепропускаемость.

Виды глины: красная, белая, глина из песчаника, глина для производства фарфора, огнеупорная глина.

Глина используется в промышленности, в строительстве, для бытовых нужд, для художественных работ, в медицине, в косметике.

Вопрос 3

Почему к подземным богатствам нужно относиться бережно?


Ответ:

К подземным богатствам необходимо относиться бережно, ведь они небезграничные. Если не контролировать их использование, то они быстро закончатся и людям придётся искать им альтернативу.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Подумай, использует ли твоя семья в домашнем хозяйстве какие-нибудь полезные ископаемые или продукты их переработки. Если да, то какие и с какой целью?


Ответ:

Да, моя семья использует в домашнем хозяйстве полезные ископаемые и продукты их переработки. Например, соль мы добавляем в пищу, уголь используем для отопления дома, пользуемся посудой из глины.

Задание 2

В краеведческом музее познакомься с разделом о полезных ископаемых вашего края и их переработке. На каких предприятиях вашего края перерабатывают полезные ископаемые? Что из них производят?


Ответ:

В Москве и в Подмосковье в основном добывают глину, пески, известняк, фосфориты.

Полезные ископаемые перерабатываются на многих предприятиях. Например ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ» производит бензин и топливо.

Задание 3

В книге «Великан на поляне» прочитай рассказ «И камень достоин уважения». Проанализируй своё поведение в природе. Подумай, чему может научить тебя этот рассказ.


Ответ:

Прочитав рассказ «И камень достоин уважения» говориться о том, что любой камень – это свидетель незапамятных исторических времён. Вот и валуны образовались очень давно и достойны уважения, ведь они считаются природным памятником. Писать и разрисовывать памятники нельзя – это варварство!

Необходимо бережно относиться к памятникам природы!

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 119)

На странице 119 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.