Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 111

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 111.

Наши подземные богатства

Вспомни, что такое полезные ископаемые. Какие полезные ископаемые ты знаешь? Какие полезные ископаемые добывают в вашем крае?


Ответ:

Полезные ископаемые – горные породы и минералы, которые использует человек.

Я знаю такие полезные ископаемые, как: нефть, медь, золото, железная руда, каменный уголь, никель, известняк, гранит.

В Московской области добывают известняк, фосфориты, мергель, мел, кварцевый песок, глину.

По карте России (с. 38-39) определи, какими условными знаками обозначают различные полезные ископаемые. Есть ли среди них те, которые добывают в вашем крае? Узнай по карте, где ещё добывают эти полезные ископаемые.


Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 111 задание 1

Посмотрев карту России на странице 38 -39, я узнал (а) какими условными знаками обозначают различные полезные ископаемые (обведены оранжевым цветом).

В Москве не добывают те полезные ископаемые, которые обозначены на данной карте России.

Практическая работа

Задание 1

Определите название полезного ископаемого, образец которого вам выдал учителем. Используйте для этого атлас – определитель.


Ответ:

Учитель выдал мне образец полезного ископаемого под названием известняк.

Задание 2

Изучите свойства этого полезного ископаемого и заполните таблицу в рабочей тетради.


Ответ:

Свойства известняка:

  1. Нерастворимость в воде.
  2. Имеет высокую температуру плавления.
  3. Долговечность.
  4. Пластичность.
  5. Хорошие теплоизоляционные характеристики.
Задание 3

Познакомьтесь с применением данного полезного ископаемого. Эти сведения найдите в учебнике.


Ответ:

Известняк используют в строительстве, в качестве удобрения и сырья при создании скульптур. Из известняка делают школьный мел.

Задание 4

Узнайте, где и как добывают в вашем крае данное полезное ископаемое. Эту информацию можно найти в краеведческой литературе.


Ответ:

В Подмосковье добыча известняка ведётся с давних времён. Добывают известняк в карьерах, которые относятся к крупным комбинатам по производству цемента.

Добывают известняк экскаваторным методом. Машина вместо ковша оснащена специальным оборудованием, которое позволяет разрыхлять породу, а затем насадка сменяется на ковш, для того чтобы собрать весь измельчённый камень и отправить его на переработку.

Также, известняк добывают с применением фрезерных комбайнов.

Задание 5

Обобщите изученное. С этой целью составьте описание изученного полезного ископаемого по плану: 1) название; 2) условное обозначение на карте; 3) основные свойства; 4) применение; 5) места и способы добычи в нашем крае.


Ответ:

  1. Название – известняк.
  2. Условное обозначение на карте.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 111 задание 2

  1. Основные свойства: нерастворимость в воде, имеет высокую температуру плавления, долговечность, пластичность, хорошие теплоизоляционные характеристики.
  2. Применение: строительство, сырьё, удобрение.
  3. Добыча известняка в Подмосковье: добывают известняк в карьерах, которые относятся к крупным комбинатам по производству цемента.

Добывают известняк экскаваторным методом. Машина вместо ковша оснащена специальным оборудованием, которое позволяет разрыхлять породу, а затем насадка сменяется на ковш, для того чтобы собрать весь измельчённый камень и отправить его на переработку.

Также, известняк добывают с применением фрезерных комбайнов.

Задание 6

Результаты работы представьте классу. Выслушайте сообщения других групп. Сравните изученные разными группами полезные ископаемые по тому же плану, по которому описывали их.


Ответ:

Результаты своей практической работы я представил (а) классу. Другие ребята подготовили сообщения о кварцевом песке, глине, меле.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 111)

На странице 111 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.