Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 127

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 127.

По приведённому плану дай характеристику лесного сообщества вашего края. При раскрытии пунктов 4-6 используй знания, полученные на уроке «Лес и человек».


Ответ:

  1. Название природного сообщества – леса Москвы и Московской области.
  2. Какие организмы составляют сообщество.

Деревья и растения: вяз гладкий, береслет бородавчатый, дуб, ежевика сизая, черника обыкновенная, ластовень лекарственный.

Животные и птицы: лось, кабан, обыкновенная лисица, тушканчик, волк, лесная куница, живородящая ящерица, серая жаба, коростель, снегирь, рябчик, насекомые и их личинки.

Грибы: подосиновик, подберёзовик, белый гриб, рыжик.

  1. Экологические связи в лесу.

Все обитатели леса связаны между собой цепью пищевых отношений. Растения с помощью фотосинтеза и минеральных веществ почву производят пищу для животных: мышей, лосей, кабанов. Растительноядных животных едят хищники: волки, лисы, ласки, хищные птицы. Погибшие животные, отмершие растения и продукты их жизнедеятельности – это пища для почвенных организмов, которые разлагают остатки на простые составляющие, а их снова усваивают растения.

  1. Значение сообщества для человека.

Для человека лес имеет огромное значение. Ведь лес – это источник ягод, грибов, древесины. В лесу можно отдыхать душой и телом, дышать целебным воздухом.

  1. Влияние человека на сообщество.

Часто, люди оказывают негативное влияние на лес, занимается его вырубкой. Как результат погибают растения и животные.

Люди часто загрязняют леса мусором, охотятся на лесных животных, разводят костры, из-за которых могут возникнуть пожары.

  1. Охрана сообщества.

Создание национальных парков и заповедников.

Каждый из нас должен бережно относиться к лесу и его обитателям.

Обсудим!

Какие нарушения экологических связей могут произойти в лесу по вине человека? К чему это приведёт? Что нужно делать, чтобы таких нарушений не было?


Ответ:

Главным нарушением экологических связей является вырубка лесов. Вырубая леса, человек обременяет животных остаться без дома и они могут погибнуть.

Браконьерство, протаптывание тропинок, ловля насекомых, мусор, разорение гнёзд –это всё является нарушениями экологических связей.

Проверь себя

Вопрос 1

Что такое лес?


Ответ:

Лес – сложное единство живой и неживой природы. Живые организмы леса составляют природное сообщество.

Вопрос 2

Почему лес называют единством живой и неживой природы?


Ответ:

Лес – это природное сообщество, которое не может существовать без живых организмов (животные, растения, травы) и объектов неживой природы (воздух, солнце, почва, вода).

Вопрос 3

Какие группы организмов составляют природное сообщество леса?


Ответ:

Растения, животные и грибы.

Вопрос 4

Как обитатели леса связаны между собой?


Ответ:

Обитатели леса связаны между собой экологическими связями и пищевыми цепочками.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: природное сообщество.


Ответ:

Природное сообщество – это сообщество живых организмов и объектов неживой природы, связанных экологическими связями.

Задание 2

В книге «Великан на поляне» прочитай один из рассказов: «Лесные тропинки», «В лес по ягоды», «Пожалейте берёзы». Проанализируйте своё поведение в природе: были ли поступки, за которые тебе стыдно, или такие, которыми ты гордишься.


Ответ:

Я считаю, что веду себя правильно в лесу и я этим горжусь. Я никогда не оставляю после себя мусор, не хожу по непротоптанным тропинкам, не развожу огонь, не разоряю птичьи гнёзда.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 127)

На странице 127 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.