Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 51

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть стр 51.

Проверь себя

Вопрос 1

Перечисли основные природные зоны России.


Ответ:

Основные природные зоны России: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.

Вопрос 2

Почему происходит смена природных зон?


Ответ:

Смена природных зон происходит из-за того, что Солнце неравномерно нагревает различные участки Земли. В горах картина природы меняется с высотой.

Вопрос 3

Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?


Ответ:

Горные области на карте природных зон обозначены отдельно, т.к. температура воздуха в горах зависит от высоты. Чем выше горы, тем холоднее. На вершинах гор часто лежит снег.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Приготовься рассказать о России по карте природных зон.


Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 51 задание 1

Россия находится в различных климатических зонах. Субтропический климатический пояс является самой южной зоной. Летом здесь тепло, а зима мягкая. Находится эта зона на черноморском побережье.

Самой густозаселённой природной зоной является зона смешанных лесов в умеренном климатическом поясе. В тайге суровый климат, длинная и холодная зима, а лето жаркое, но короткое. Здесь растут в основном хвойные деревья.

Зона тундры отличается суровым климатом и малой растительностью.

В Заполярье проживает немного народа, здесь почти всегда снежно.

Задание 2

Найди ошибку в последовательности смены основных природных зон: арктические пустыни, тундра, смешанные и широколиственные леса, тайга, степи, пустыни, субтропики.


Ответ:

Ошибка в том, что тундру должна сменить основная природная зона – тайга, а затем уже смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.

Правильная последовательность основных природных зон выглядит так: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 51)

На странице 51 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.