Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 120

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 120.

Обсудим!

Задание

Почему государству нужны символы? Какие чувства вы испытываете при виде герба, флага, исполнение гимна России?

Ответ:

Символы нужны государству, чтобы подчеркнуть его мощь и независимость перед другими странами и государствами. Кроме того, государственные символы объединяют народ. При виде и исполнении государственных символов, я испытываю трепет и гордость за свое Отечество.

Проверь себя

Вопрос 1

Что изображено на Государственном гербе России?

Ответ:

На красном щите изображен двуглавый орел под тремя коронами — двумя малыми и одной большой. Все короны соединены лентами. В правой лапе орла находится скипетр, в левой — держава. На груди орла изображен серебряный всадник, который поражает серебряным копьем черного дракона.

Вопрос 2

Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?

Ответ:

Флаг России состоит из одинаковых горизонтальных полос трех цветов: белого, синего и красного.

Вопрос 3

Когда и где в России впервые появился бело-сине-красный флаг?

Ответ:

Впервые в России флаг бело-сине-красного цвета появился в XVII веке на корабле «Орел».

Вопрос 4

Почему Знамени Победы воздаются особые почести?

Ответ:

Потому что это символ великой Победы в Великой Отечественной войне.

Вопрос 5

Когда исполняется Государственный гимн России?

Ответ:

Государственный гимн России исполняется на торжественных мероприятиях.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Сравни изображение современного герба России с изображением на печати Ивана Третьего. В чем сходство? Что изменилось?

Ответ:

На печати с одной стороны был изображен двуглавый орел, а на другой — серебряный всадник, поражающий серебряным копьем черного дракона. На современном гербе серебряный всадник, поражающий серебряным копьем черного дракона, изображен на груди двуглавого орла. Еще на современном гербе двуглавый орел в двух лапах держит символы государственной власти — скипетр и державу, а над его головой расположены три короны.

Задание 2

Придумай символы для своего класса, своей семьи. Символы для своей семьи можно придумать и изготовить вместе со взрослыми.

Ответ:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 120 задание 2 Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 120 задание 2

Девиз семьи:

Мама, папа, я — дружная семья!

Девиз класса:

Все вместе мы сила — в учебе и в спорте Мы непобедимы!

Задание 3

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение об истории Знамени Победы.

Ответ:

Знамя Победы — это государственная реликвия России, официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами. Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 120)

На странице 120 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.