Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 28

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 28.

Обсудим!

Задание

Почему во многих странах первыми принимали Крещение правители?

Ответ:

Первыми принимали Крещение правители, потому что тогда они становились более авторитетными. Это значит, что их народ последует за ними и будет повиноваться.

Проверь себя

Вопрос 1

Назови и найди на карте столицу Руси.

Ответ:

Киев.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 28 вопрос 4 Вопрос 2

Как было организовано управление в Древнерусском государстве?

Ответ:

Древнерусским государством управлял князь, которому были подчинены дружина и совет бояр, с помощью которых правитель осуществлял управление землями. Само государство представляло собой некое объединение отдельных городов-государств, управляемых княжескими посадниками. Сельские земли были в распоряжении вотчинников и бояр.

Вопрос 3

Каковы заслуги князя Владимира?

Ответ:

Князь Владимир к югу от рубежей Киева поставил богатырские заставы, с целью оградить свой народ от кочевников. Князь Владимир крестил Русь.

Вопрос 4

Когда Русь стала христианским государством?

Ответ:

В 988 году.

Вопрос 5

В чем значение принятия Русью христианства?

Ответ:

Когда Русь приняла христианство, в городе начали распространяться грамотность и просвещение. Также начали развиваться ремесло и искусство. Русь после принятия Крещения вошла число христианских стран, а это значит, что вырос ее авторитет и связи с другими государствами укрепились.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: великий князь, бояре, дружинники, крещение.

Ответ:

  • Великий князь – глава Руси.
  • Бояре – помощники Великого князя.
  • Дружинники – верные и преданные княжеские воины.
  • Крещение – обряд принятия христианства.
Задание 2

Найди и прочитай былину об Илье Муромце.

Ответ:

Святогор и Илья Муромец

Издалёка из чиста поля выезжал богатырь Илья Муромец. Едет он по полю, видит: перед ним вдалеке —великан-богатырь на могучем коне. Ступает конь по полю, а богатырь в седле крепким сном уснул.

Догнал его Илья:

— Ты и вправду спишь или притворяешься? Молчит богатырь. Едет, спит. Рассердился Илья. Схватил он свою палицу булатную, ударил богатыря. А тот и глаз не раскрыл. Во второй, в третий раз окликнул его Илья, стукнул —да так, что сам себе руку отшиб. А богатырь проснулся было, поглядел вокруг, почесался:

— Ох, и больно русские мухи кусаются! Заметил он Илью, сунул его вместе с конём к себе в карман и дальше поехал. Конь его от тяжести спотыкаться стал. Вспомнил тогда богатырь про Илью, вынул его из кармана испрашивает:

— Ты что, драться со мной хотел? Отвечал ему Илья Муромец:

— Не хочу я с тобой драться. Давай лучше побратаемся. Согласился богатырь. Побратались они — Святогор-богатырь и Илья Муромец. Сели, побеседовали, друг другу про себя порассказали. Дальше вместе поехали. Приехали на гору Елеонскую. Глядят —чудо чудное: стоит на горе пустой гроб дубовый.

— А кому в этом гробу лежать суждено? —Святогор говорит. —Ты ложись-ка, Илья, в гроб, да померяй: не для тебя ли он? Померил Илья Муромец —нет, не годится ему гроб: в длину длинён и в ширину широк. Улёгся в гроб Святогор. Гроб ему как по мерке пришёлся.

— А ну-ка, Илья, покрой меня крышечкой дубовой: полежу я в гробу, покрасуюсь. Покрыл Илья крышкой гробовой своего старшего брата названного.

Полежал Святогор и просит:

— Трудно мне дышать в гробу. Открой, Илья, крышку. А Илье и не открыть никак.

— Разбей крышку мечом, — Святогор говорит. Послушался Илья, стал крышку мечом рубить. Да что ни удар —поперёк гроба железный обруч вскакивает. Бьёт Илья вдоль и поперёк — вдоль и поперёк гроба железные обручи ложатся. Понял Святогор, что не выйти ему больше на свет.

Говорит:

— Видно, тут мне и кончинушка пришла. Наклонись ко мне, Илья, дохну я на тебя, —у тебя силушки и прибавится.

— Силушки у меня своей довольно, —Илья отвечает, —коли мне ещё прибавить — земля меня носить не сможет. И распростились тут братья названные. Остался Святогор в богатырском гробу лежать. А Илья Муромец поехал на святую Русь —рассказать в городе Киеве, какое чудо на горе Елеонской совершилось.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 28)

На странице 28 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.