Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 29

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 29.

Страна городов

Задание

Вспомни, каковы были особенности природы тех краев, где жили восточные славяне.

Ответ:

Восточные славяне проживали на территории густых лесов, болотистых местностей, по берегам рек. Климат в тех краях был умеренный.

Работа с исторической картой

Задание 1

Найдите на карте (с. 25) города Киев и Новгород. Что вы можете узнать о них по карте?

Ответ:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 2 часть страница 29 задание 1

Киев и Новгород находятся на торговом пути «из варяг в греки». Киев расположен недалеко от южной богатырской заставы. Через него проходят другие торговые пути. Новгород расположен недалеко от Балтийского моря — это очень важно, ведь через море можно добраться в любую точку мира.

Задание 2

Расскажите по схемам о древнем Киеве (с. 30) и древнем Новгороде (с. 32).

Ответ:

До начала XI века Киев был расположен на небольшой территории. На этой территории располагались лишь небольшие дворцы и церкви. К середине XI века территория Киева расширилась, и там был построен Софийский собор, несколько церквей и вокруг всего города крепостные стены. Самые главные ворота — Золотые.

Территория Новгорода изначально была довольно большой. Город расположен на реке Волхов, которая протекает прямо посередине города, и поделен на две стороны: Софийскую и торговую. На территории Новгорода было возведено множество монастырей и церквей, а также Софийский собор. Кроме того здесь располагался Кремль.

Задание

Выберите для работы в группе одно из путешествий — в древний Киев или в древний Новгород. Познакомьтесь по учебнику с этими городами. Выполните задания в рабочей тетради. Результаты работы представьте классу.

Ответ:

Путешествие в древний Киев

Самый красивый город Руси — древний Киев. Киев был центром всех торговых путей, и дороги от него расходились во все стороны света. Возле днепровских пристаней всегда останавливались торговые флотилии и ладьи. По всей Руси шли слухи, что Киев прекрасен. Каждый правитель хотел украсить столицу государства по-своему. Но особенно прекрасен стал Киев при князя Ярославе Мудром. По его приказу были построены знаменитые Золотые ворота и Софийский собор. Многие путешественники считали, что Киев — достойный противник Константинополя. Все дома города были украшены искусной резьбой. До XIII века Киев был самым крупным и красивым городом Руси.

Путешествие в древний Новгород

Великий Новгород стоит посередине реки Волхов у Ильмень-озера. Древний Новгород располагался на оживленном торговом пути. Жители города всегда были очень гостеприимны и с радостью встречали гостей. В самом городе расположен Софийский собор. Новгородские ратники всегда перед началом боя приносили клятву постоять за Святую Софию и свою Родину. Древним Новгородом управляли посадники — знатные бояре — , которых избирали на собрании всех горожан — вече. Изначально у древнего Новгорода был князь, но народу он не понравился. Поэтому они стали звать к себе других князей, которые могли бы им понравится. Жители древнего Новгорода ходили по мостовым, а писали они на бересте — коре березы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 29)

На странице 29 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.