Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 75

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 75.

Обсудим!

Задание 1

Почему Екатерина Вторая воздвигла памятник Петру Первому?

Ответ:

Екатерина Вторая уважала Петра Первого как человека, и как великого императора. Она гордилась его заслугами перед родиной и хотела увековечить память о нем.

Задание 2

Справедливо ли Екатерину Вторую называют Великой? Выскажите свое мнение.

Ответ:

Я считаю, что Екатерина Вторая заслужила это прозвание Великая. Она занималась не только укреплением защиты страны, но и развитием культуры и искусства. Кроме того, она укрепила влияние Российской Империи на берегах Черного моря. При Екатерине Второй началось освоение Сибири, и развитие промышленности начало идти быстрыми темпами.

Проверь себя

Вопрос 1

Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении Империей?

Ответ:

Екатерина Вторая обладала умением всегда найти нужного человека. Кроме того, она была умной и образованной, деспотичной и упорной. Она ставила перед собой цель и любыми способами добивалась ее.

Вопрос 2

Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

Ответ:

  • Россия стала промышленной державой.
  • Россия укрепила свое влияние на берегах Черного и Азовского морей.
  • Освоение Сибири.
  • Переселение россиян в Сибирь.
  • Усиление крепостного права.
  • Строительство новых заводов и фабрик.
Вопрос 3

Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

Ответ:

Потому что Петербург — это столица Российской Империи. Кроме того, там находилась ее резиденция.

Вопрос 4

Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?

Ответ:

А. В. Суворов прославился взятием крепости Измаил и другими сражениями на суше. Ф. Ф. Фадеев прославился разгромлением турецкого флота.

Вопрос 5

Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

Ответ:

Дворяне — это один из высших слоев общества, и обладали множеством прав. Крепостные крестьяне были у них в собственности, и у них не было прав вообще. Дворяне могли продавать и обменивать своих в прямом смысле слова рабов, а также имели право даровать им свободу по собственному желанию или за выкуп. Из-за ужасной жизни крепостные крестьяне часто убегали и поднимали восстания. Дворяне жили в роскошных дворцах, а крепостные крестьяне в небольших комнатушках или хижинах.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Расскажи о Петербурге времен Екатерины Великой от имени его жителя:

а) иностранцу;

б) гостю из другого русского города.

Ответ:

а) Ну что скажешь, Зигмунд, о нашем Петербурге? Я знаю, что твой дед бывал здесь, когда город только закладывался и на его месте было лишь болото. От Петербурга тех времен почти ничего не осталось. Конечно, ты можешь увидеть здесь Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, здание Адмиралтейства. Все эти здания ты можешь увидеть отовсюду. Но наша императрица — Екатерина Великая — смогла полностью преобразить город. Обрати внимание на эти мосты, белокаменные соборы и великолепные дворцы. Чем это не любой другой европейский город или твой Дрезден? Я считаю, что в Европе очень мало городов, похожих на этот.

б) Здорово, Никон! Ты что, первый раз в Петербурге? Оно и видно. Он не такой, как ваш Новгород, не так ли? Конечно, в Новгороде есть и свои преимущества: Софийский собор, храмы, дворцы, но это все не то. Петербург — это столица нашей страны. Здесь живет сама наша императрица — Екатерина Великая! Ты только взгляни, какой дворец роскошный она сама себе построила! А ее загородные дворцы — вообще словами не описать. Но Петербург не только дворцами прекрасен. Вся жизнь кипит на Невском проспекте. Такие франтов и наряженных дам, гуляющих вечерами, ты в жизни не видел. А Исаакиевский собор по красоте и величию не уступает ни одному храму Новгорода. Да ты и сам, Никон, это видишь. Да, наш Петербург, он такой!

Задание 2

С помощью Интернета соверши воображаемое путешествие по загородным дворцам императорской семьи.

Ответ:

Свое воображаемое путешествие мы начнем с Константиновского дворца в Стрельне. Стрельна была императорской резиденцией еще со времен Петра Первого. Он хотел здесь превратить ее в русский Версаль. Но по техническим причинам это было сделать невозможно. Этот дворец был перестроен в 17 веке во времена правления Екатерины Второй и был использован ею, как загородная резиденция. Вторая остановка нашего путешествия будет в Петергофе. Здесь Петр Первый все-таки осуществил свой план по созданию русского Версаля. Павильон Марли, Монплезир и фонтанные группы до сих пор являются одними из чудес России.

Далее мы переходим к дворцовому комплексу в Ораниенбауме. Изначально этот дворец был подарен Петром Великим Меньшикову. Меньшиков построил здесь первый роскошный дворец, а последующие владельцы переделывали его под себя. Дворцы Ораниенбаума со всех сторон окружены статуями, скульптурами, садами парками.

Конечной нашей остановкой станет Царскосельский Екатерининский дворец. Он расположен в Царском селе. Он официально был резиденцией трех императриц: Екатерины Первой, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.

Задание 3

С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь рассказ-биографию А. В. Суворова или Ф. Ф. Ушакова.

Ответ:

Александр Васильевич Суворов — это великий русский полководец, генералиссимус. Он участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл. Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье дворянина. Рассказы отца о Петре Великом и о войне со шведами очаровали мальчика, и он мечтал о военной карьере. Суворов стал военным, пройдя путь от гвардейского солдата до генералиссимуса, участвуя в Семилетней войне в 1756–1762 годах, первой и второй Русско-турецких войнах, Польских походах 1768–1772 и 1794 годов, войнах с Францией.

В войнах эпохи Екатерины II он заслужил славу лучшего российского генерала. За подавление польского восстания 1794–1795 годов получил звание фельдмаршала. В 1797 году выдающийся русский полководец Суворов был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что выступил против опруссачивания русской армии. Завершил свою карьеру Суворов при Павле I генералиссимусом, получив этот чин в 1799 году после беспримерных Итальянского и Швейцарского походов. Умер Суворов в Санкт-Петербурге 6 мая 1800 года.

Федор Федорович Ушаков — великий русский флотоводец. За время командования флотом не потерял ни одного корабля. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту. Турки с почтением называли его «Ушак-паша». Ушаков родился 13 февраля 1745 года. Окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте, в составе Донской флотилии участвовал в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. С 1775 года Ушаков командовал фрегатом. В 1780 году он был назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. И в 1780–1782 годах командовал линейным кораблем «Виктор», который охранял в Средиземном море русские торговые суда. В начале Русско-турецкой войны 1787–1791 годов Ф.Ф. Ушаков командовал линейным кораблем «Святой Павел». В бою у острова Фидониси, командуя авангардом эскадры, Ушаков нанес поражение превосходящим силам турок, и в 1789 году был произведен в контр-адмиралы.

В 1793 году Федор Федорович Ушаков был произведен в вице-адмиралы. Заслуги Ушакова не были оценены Александром I. В 1807 году Ушаков ушел в отставку и уехал в свое имение на Тамбовщину. Во время Отечественной войны 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Умер в своем имении и похоронен в Синаксарском монастыре близ города Темникова.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 75)

На странице 75 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.