Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 79

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 79.

Обсудим!

Задание

Почему вскоре после окончания Отечественной войны 1812 года на Красной площади в Москве был сооружен памятник Минину и Пожарскому?

Ответ:

На войну с Наполеоном и французскими захватчиками поднялся весь народ. Точно также ровно 200 лет назад поднялось и народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Они стали восприниматься, как герои. Именно поэтому им был воздвигнут памятник.

Проверь себя

Вопрос 1

Почему война 1812 года называется Отечественной?

Ответ:

Война 1812 года — это война не только армии, но и всего народа за свое Отечество.

Вопрос 2

Какой полководец командовал русскими войсками?

Ответ:

Михаил Илларионович Кутузов.

Вопрос 3

Какое значение имела победа России в Отечественной войне 1812 года для мировой истории?

Ответ:

Победа в Отечественной войне 1812 года означала, что Российская Империя — это независимая страна. Кроме того, эти Россия освободила от Наполеона всю Европу и помогла многим странам снова стать независимыми.

Задания для домашней работы (на выбор)

Задание 1

Запиши в словарик: Отечественная война.

Ответ:

Отечественная война – война, во время которой весь народ поднимается на защиту Отечества.

Задание 2

С помощью Интернета подготовь рассказ-биографию одного из героев Отечественной войны 1812 года.

Ответ:

Генерал Н.Н. Раевский — внучатый племянник бессменного фаворита Екатерины II – Г. А. Потемкина. Достигнув 15-летнего возраста, Николай Раевский поступил на гвардейскую службу сразу гвардейским прапорщиком. Потемкин прикомандировал своего внучатого племянника к одному из казачьих полков. С тех пор Раевский участвовал во всех войнах, что вела при его жизни Россия, и пребывал на самых опасных участках боевых действий. В момент решительной атаки на французские батареи Раевский взял с собой своих сыновей во главе колонны Смоленского полка. Генерал Раевский с сыновьями, личным примером воодушевляя солдат, возглавил атаку. Вот на таких воинских традициях взошло поколение декабристов, закалившихся в огне Отечественной войны 1812 года. Не удивительно, что позже из этой семьи пятеро стали декабристами или имели к ним отношение.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 79)

На странице 79 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.