Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть стр 80

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков 2 часть стр 80.

Страницы истории XIX века

Задание

Вспомни, что ты знаешь об истории Москвы и Санкт-Петербурга.

Ответ:

Москва была основана в 1147 году Юрием Долгоруким. Москва была столицей Руси. Там сохранилось много памятников истории и культуры. Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром Великим. Во времена его правления Россия стала империей, а Санкт-Петербург ее новой столицей.

Задание

Выберите для работы в классе одну из тем: «Декабристы», «Освобождение крестьян», «Петербург и Москва». Познакомьтесь с ними по учебнику. Выполните задания в рабочей тетради. Результаты работы представьте в классе.

Ответ:

Декабристы

В XIX веке произошло очень много различных событий. Одно из них — восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге. Это произошло из-за того, что народ, после Отечественной войны жаждал перемен. Например, отмена крепостного права, страна, защищенная от произвола властей и т.д. Но никаких перемен не было и не ожидалось. Дворяне начали объединятся в тайные сообщества. И вот 14 декабря 1825 года члены одного из тайных сообществ подняли восстание. Они требовали отмены самодержавия, но, к сожалению, их никто не осмелился поддержать. Восстание декабристов было быстро подавлено, а самих декабристов казнили.

Освобождение крестьян

Одно из самых главных событий XIX века — отмена крепостного права. Во второй половине XIX века императором Российской империи была Александр Второй. Он прекрасно понимал и видел, что старые традиции изжили себя и мешают развитию страны. Тогда он принял решение и выпустил манифест в 1861 году об отмене крепостного права. Те дома, в которых жили крестьяне, и имущество, находившееся в них, становилось собственностью крестьян. Помещики же сохранили в собственности свои земли, и чтобы крестьяне могли пользоваться ими, они должны были выплачивать оброк и исполнять барщину. Несмотря на эти условия, отмена крепостного права — огромный шаг в истории Российской империи.

Петербург и Москва

После отмены крепостного права появился новый слой населения — класс рабочих крестьян. Крестьяне быстро потянулись жить и работать в больших городах. В связи с этим в Петербурге и Москве начали строить промышленные заводы и мануфактуры. Население Москвы и Петербурга быстро выросло. Российская империя начала развиваться, как промышленная держава. Помимо промышленных предприятий, строились также дворцы и роскошные дома. На окраине городов образовывались небольшие слободки, где жили рабочие крестьяне.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 80)

На странице 80 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.