Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 115

Ответы (ГДЗ) к странице 115. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подумаем!

Задание

Какие экологические проблемы возникли в вашем крае? Как вы можете участвовать в их решении?

Ответ:

В Московской области много экологических проблем. Например, вредные выбросы автомобилей, бытовые и промышленные отходы, шумо — и свето- загрязнение, загрязнение воды и почвы, близость промышленных предприятий. Я могу экономить воду, не разбрасывать мусор, помогать сажать новые деревья.

Проверим себя

Задание 1

Дайте краткую характеристику экологических проблем и мер по охране природы в разных природных зонах.

Ответ:

В зоне арктических пустынь серьезной экологической проблемой стало загрязнение северных морей и островов. С проплывающих судов в воду и на берега попадают вредные вещества, различный мусор. Также опасны разливы нефти при авариях нефтеналивных танкеров. Поэтому для всех судов разработаны специальные правила, которые позволяют избежать загрязнений или уменьшить их.

В зоне тундры добыча нефти нередко приводит к сильному загрязнению окружающей местности. Поэтому внедряют современные, экологические безопасные технологии добычи. Также вездеходы и трактора оставляют на хрупкой поверхности тундры глубокие колеи: почва разрушается, растения погибают. Поэтому в тундре надо использовать транспорт на особых шинах. Они не повреждают растительный покров и почти не оставляют следов.

В лесных зонах экологические проблемы связаны в первую очередь с вырубкой леса. Для охраны лесов на месте вырубленных лесов сажают новые леса.

В степной зоне экологическими проблемами являются перевыпас скота, а, следовательно, и опустынивание. Поэтому пастухи соблюдают правила выпаса скота.

В полупустынях и пустынях из-за перевыпаса становится больше подвижных песков, которые засыпают дороги и постройки. В таких местах проводят большую работу, чтобы снова вырастить на голых песках растения и таким образом остановить движение песков.

В субтропической зоне главные экологические проблемы – загрязнение моря и берегов, незаконная вырубка горных лесов и отрицательное влияние на природу со стороны окружающих. Каждый год санитарные службы проверяют чистоту воды и определяют, пригодна ли она для купания. Для охраны чистоты морской воды строятся современные очистные сооружения. Вырубка горных лесов запрещена. Местные власти должны строго следить за соблюдением закона.

Задание 2

Каким природным зонам особенно угрожает загрязнение окружающей среды, а каким – перевыпас и опустынивание?

Ответ:

Арктике, тундре и субтропической зоне угрожает серьезное загрязнение окружающей среды. А пустыням, полупустыням и степям угрожает перевыпас и опустынивание.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 115 ответы

На странице 115 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.