Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 119

Ответы (ГДЗ) к странице 119. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

В дополнительной литературе, Интернете узнайте, что такое международная книга, какие животные России в нее внесены. Подготовьте сообщение.

Ответ:

Международный союз охраны природы и природных ресурсов регулярно публикует так называемую международную Красную книгу. Международная Красная книга — это книга, в которую внесены самые редкие виды растений и животных разных стран. Она издана в 1963 году. Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей среды.

В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой – полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…

Красная книга вся состоит из цветных растений.

Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (морская корова, странствующие голуби и другие).

Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие).

Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие).

Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.

Серые страницы — внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.

Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

В международную Красную книгу занесены и животные России. Например, кабарга. Это небольшое оленевидное животное с клыками обитает в горных хвойных лесах Саян, Алтая, Забайкалья и Приморья. Славится кабарга мускусной железой, а мускус – ценный компонент лекарств и парфюмерии. И именно из-за него нередко животное становится добычей охотников и браконьеров.

Каланы – хищные морские млекопитающие семейства куньих, вид, близкий к выдрам. Обитают они на северных берегах Тихого океана. Каланы из-за своего ценного меха подверглись к хищническому истреблению.

Обсудим

Задание 1

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказы «Венерин башмачок», «Еще немного о редких растениях» и обсудите их.

Ответ:

Прочитав рассказы, «Венерин башмачок» и «Еще немного о редких растениях» мы не будем срывать лесные и луговые цветы без надобности. Благодаря природе мы все живем. И человек не понимает этого и начинает уничтожать все вокруг себя. Надо помнить, что не будет природы — не будет и нас.

Задание 2

В книге «Зеленые страницы» найдите главу о бобрах. Познакомьтесь с историей истребления и спасения бобров. Обсудите какие уроки могут извлечь люди из этих историй.

Ответ:

Бобры очень важны для леса. Возле бобровых прудов собирается большое количество животных на водопой. Лоси, косули и зайцы поедают кору и ветви сваленных бобрами деревьев. Осины и липы, которые вырубают бобры, быстро дают новую поросль и деревья восстанавливаются. Бобровые пруды и каналы не дают при пожаре распространиться огню. Таким образом, лес будет сохранен от гибели. Этот рассказ учит тому, что редких животных нужно оберегать и делать все, чтобы они не исчезли с нашей планеты.

Подумаем!

Задание

Есть ли в вашем крае растения и животные, внесенные в Красную книгу России? А какие виды внесены в Красную книгу вашего края? Что делается у вас в крае для их охраны? Можете ли вы помочь взрослым в этом деле?

Ответ:

Много животных и растений Московской области занесены в Красную книгу. Среди них: растения – безвременник веселый, подснежник широколистный, меч-трава, пион тонколистный, ландыш и ирис желтый; животные – рыба кулежа, жук-олень и бронзовка гладкая. Для охраны окружающей среды запрещена охота на редких животных, вырубка леса, запрещено загрязнение водоемов. Для охраны животных создаются заповедники и национальные парки. Каждый человек может внести в клад в сохранении природы — соблюдать правил аповедения на природе, не мусорить, не загрязнять водоемы и т.д.

Проверим себя

Задание 1

Приведите примеры растений и животных из Красной книги России, обитающих в различных природных зонах.

Ответ:

Животные арктических пустынь – белый медведь и морж. Птицы тундры — белый журавль (стерх), малый (тундровый) лебедь, краснозобая казарка и кречет. Животные лесной зоны — речной бобр и жук красотел пахучий. Растение степной зоны – пион тонколистный. Насекомое степной зоны – крупный кузнечик степная дыбка. Птицы степной зоны – журавль-красавка, дрофа, степной орел. Растения Черноморского побережья Кавказа — иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. На страницах Красной книги попали и некоторые животные Черноморского побережья Кавказа. Например, жужелица кавказская и дельфин черноморская афалина.

Задание 2

Охарактеризуйте опасности, которые угрожают редким видам в разных природных зонах.

Ответ:

Редкие животные арктических пустынь и тундры исчезли из-за охоты на них и уничтожения их среды обитания. В результате хищнического промысла речной бобер в лесной зоне оказался на грани вымирания. У птиц степной зоны гнезда уничтожались во время полевых работ. Черноморская афалина на грани уничтожения из-за загрязнения прибрежных вод, повышения интенсивности рыболовства и судоходства.

Задание 3

Расскажите на примерах, что делается для охраны редких видов.

Ответ:

Сейчас запрещена охота н белого медведя и моржа. Они живут и размножаются в специально созданных в Арктике природных заповедниках.

Зоопарки Москвы, Санкт-Петербурга также помогают сохранить их. В Рязанской области был создан специальный питомник для редких птиц: стерхов и многих видов журавлей. Речной бобер был взят под охрану заповедника «Малая Сосьва». Черноморского афалина для сохранения поместили в дельфинарии и океанариумы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 119 ответы

На странице 119 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.