Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 121

Ответы (ГДЗ) к странице 121. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Познакомьтесь по учебнику с заповедниками и национальными парками России. Используйте карту, текст, а также таблицу на «Дополнительных страничках». Выполните задания в рабочей тетради. Сделайте сообщение классу. Всем классом обсудите изученное.

Ответ:

Суровая, но хрупкая природа арктических пустынь взята под охрану в заповеднике «Остров Врангеля». Этот остров расположен между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. В 2004 году заповедник включен в Список Всемирного природного наследия. На остров Врангеля приходят белые медведицы из разных уголков Арктики. А еще остров славится самыми крупными в мире скоплениями моржей. Одно из удивительных животных заповедника — овцебык.

Природа тундры охраняется в нескольких заповедниках, один из которых Таймырский – расположен на полуострове Таймыр. Среди обитателей заповедника – дикие северные олени и привезенные овцебыки.

В лесных зонах немало заповедников и национальных парков. Например, Приокско – Террасный заповедник. Этот заповедник находится недалеко от города Серпухова, на берегу Оки. Здесь можно увидеть самые разные типы лесов. Есть хвойные, смешанные, мелколиственные и широколиственные леса.

Здесь начитывается 54 вида млекопитающих, 137 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных. Самый знаменитый зверь заповедника – зубр. Один из самых известных национальных парков России – «Лосиный остров». Часть его находится в городе Москве, а остальная территория выходит за пределы столицы. В окружении городских кварталов раскинулся огромный лес, где живут лоси, кабаны, бобры и другие животные, растут редкие растения.

Сохранившиеся участки степей взяты под охрану в нескольких заповедниках. Один из них – Центрально-Черноземный. Он расположен в лесостепной зоне, поэтому степные участки чередуются здесь с лесами. В степной зоне расположены Ростовский, Оренбургский, Даурский заповедники.

Участки полупустынь и пустынь охраняются в заповеднике «Черные земли». Многих животных охраняют в этом заповеднике, например сайгака, красавку, дрофу.

Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан национальный парк «Сочинский». Он непосредственно примыкает к городу-курорту Сочи и включает его окрестности, в основном горные леса.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 121 ответы

На странице 121 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.