Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 21

Ответы (ГДЗ) к странице 21. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Народная мудрость гласит, что прав без обязанностей не бывает. Справедливо ли это утверждение в отношении ребенка? С какого возраста, по вашему мнению, у детей наряду с правами появляются обязанности? Какие это обязанности?

Ответ:

Да, это утверждение справедливо. Ведь при рождении у ребенка появляются право на фамилию, на имя, на отчество, право на семью, право на полноценное развитие в семье, право на медицинскую и социальную помощь. При дальнейшем развитии, уже в дошкольном возрасте у него появляются обязанности – помогать родителям, хорошо учиться, следить за порядком. Потом – становиться защитником Родины, соблюдать законы Конституции РФ.

Подумаем!

Задание 1

Что, на ваш взгляд, следует добавить в права ребенка или изменить в них?

Ответ:

Декларация прав ребенка, которая была принята на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1959 г. Раскрывает все необходимые права по защите ребенка. В ней изложены Десять принципов, обеспечивающих права ребенка на счастливое детство.

Задание 2

Каким вы себе представляете счастливое детство? Как оно соотносится с десятым принципом декларации прав ребенка?

Ответ:

Счастливое детство – это когда соблюдаются все твои права, рядом находится твоя семья, в ней чувствуется любовь, понимание, забота к ребенку.

Также счастливое детство – это когда сбываются мечты. Это то детство, когда над тобой мирное небо, нет страха, нет чувства голода. Счастливое детство полностью соотноситься с десятым принципом Декларации прав ребенка, потому что взаимопонимание, уважение и дружба — это залог достойного человека.

Проверим себя

Задание 1

С какого возраста гражданин России может пользоваться правами и свободами и исполнять обязанности в соответствии с Конституцией РФ?

Ответ:

Статья 60 Конституции РФ гарантирует: «Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет».

Задание 2

Как называется закон о правах ребенка, принятый в России?

Ответ:

Декларация прав ребенка – закон о правах ребенка в России.

Задание 3

Каковы права ребенка в России?

Ответ:

  • Ребенок имеет право на семью
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться
  • Ребенок имеет право на равенство
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли
  • Ребенок имеет право на собственное мнение
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство
  • Ребенок имеет право получение информации
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями здоровья)

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 21 ответы

На странице 21 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.