Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 53

Ответы (ГДЗ) к странице 53. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Перед вами физическая карта России. Внимательно рассмотрите ее. Сравните масштаб карты России и карты мира. Объясните разницу.

Ответ:

Учебные настенные географические карты мира чаще всего создаются в масштабах 1:15000000 – 1:20000000, а карты России в масштабах 1:4000000 или 1:5000000, это позволяет их разместить на классной доске или на стене класса (аудитории). Но наиболее подробно географические объекты изображены на крупномасштабных картах. Карта России в учебнике представлена в масштабе 1 см:300 км. В ней отчетливо виден рельеф поверхности страны, города и населенного пункта, транспортные магистрали, политические и административные центры. Но на картах в уменьшенном масштабе подробности придется исключать или обобщать. На карте мира, которую мы изучаем масштабом 1:25000000, изображен земной шар целиком. Но в ней отсутствует детальность и точность изображения.

Задание

Изучите условные знаки карты. Какие из них вы уже знаете? Попробуйте рассказать о нашей стране по физической карте.

Ответ:

Я знаю, как изображаются на карте столицы, города, государственная граница РФ, реки, озера и водохранилища, болота, каменный уголь, нефть, природный газ, золото и поваренная соль. Посмотрев на карту, можно сказать, что Россия – крупнейшая страна мира, протяженность которой составляет 4000 км с севера на юг и почти 10000 км от запада на восток. Столица России – Москва. В состав страны входит 21 республика, 1 автономная область, 10 автономных округов 3 города федерального значения и множество областей. По карте России можно понять, что она имеет сложный рельеф. В стране огромнейшие запасы каменного и бурого угля, торфа, нефти, природного газ, железных, алюминиевых и медных руд, золота.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 53 ответы

На странице 53 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.