Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 61

Ответы (ГДЗ) к странице 61. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Используя карту на с.52 – 53, узнайте и расскажите, какие полезные ископаемые добывают в различных районах России. Рассмотрите иллюстрации.

Соотнесите условные знаки и фотографии.

Ответ:

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть страница 61 задание

Золото сосредоточено по большей степени в Якутии, на Дальнем Востоке в области Магадана, в Хабаровской области. Нефть и газ в наибольшей степени залегают на севере Западной Сибири, в Ямало-Ненецком округе и частично в дельте Волги и на Сахалине. Строительные нерудные материалы разбросаны за Уралом, в Саянах, Забайкалье, на территории Красноярского края и Иркутской области. Каменный уголь расположен равномерно, но большая часть находится за Уралом. Железные руды добывают в Курском районе, на Кольском полуострове и Балтийском щите. Медные руды разбросаны в Уральских горах, в Норильске. Алюминия больше всего сосредоточено в Западной Сибири и на Урале. Бурый уголь добывают на Сахалине, в Якутске, в Красноярске. Апатиты на Кольском полуострове. Поваренную соль добывают на Урале, в Волгограде. Калийная соль находится на реке Кама. Торф разбросан в Свердловской Московской областях.

Задание

По заданиям рабочей тетради изучите образцы полезных ископаемых, выданные учителем. Подготовьте устные описания изученных полезных ископаемых по плану: название; свойства; применение; способы добычи; бережное отношение. Используйте информацию из текстов учебника, атласа-определителя «От земли до неба».

Ответ:

Название: нефть

Свойства: густая маслянистая жидкость темного цвета, с резким запахом, горючая

Применение: используется в производстве жидкого топлива (бензина, керосина, мазута), из нефти получают смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления тканей

Способы добычи: для добычи строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Бережное отношение: нельзя допускать разлива нефти при ее добыче и транспортировке, нефть наносит огромный вред окружающей среде.

Название: природный газ

Свойства: бесцветный, легкий (легче воздуха), горючий, не имеет запаха.

Применение: используют как топливо, а также для получения пластмасс, волокон и других ценных материалов.

Способы добычи: добывают из недр с помощью скважин

Бережное отношение: нельзя расходовать бездумно. Газ нужно экономить и на производстве, и в быту. Никогда не оставляйте газовую плиту гореть впустую.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 61 ответы

На странице 61 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.