Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 63

Ответы (ГДЗ) к странице 63. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Используя информацию, полученную из текста, сравните нефть и природный газ.

Ответ:

Название: нефть

Свойства: густая маслянистая жидкость темного цвета, с резким запахом, горючая

Применение: используется в производстве жидкого топлива (бензина, керосина, мазута), из нефти получают смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления тканей

Способы перевозки: в разные районы России и за границу нефть поступает по нефтепроводам (магистралям из труб), также ее перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых морских судах – нефтеналивных танкерах.

Способы добычи: для добычи строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Бережное отношение: нельзя допускать разлива нефти при ее добыче и транспортировке, нефть наносит огромный вред окружающей среде.

Название: природный газ

Свойства: бесцветный, легкий (легче воздуха), горючий, не имеет запаха.

Применение: используют как топливо, а также для получения пластмасс, волокон и других ценных материалов.

Способы добычи: добывают из недр с помощью скважин

Способы доставки: в разные районы России и за границу газ поступает по газопроводам, также его часть сжижают на специальных заводах (переводят в жидкое состояние), а затем перевозят на танкерах-газовозах.

Бережное отношение: нельзя расходовать бездумно. Газ нужно экономить и на производстве, и в быту. Никогда не оставляйте газовую плиту гореть впустую.

Обсудим

Задание

Какую роль играют полезные ископаемые в хозяйстве России, вашего родного края?

Ответ:

Полезные ископаемые используют в производстве, строительстве, энергетике, быту, транспорте и т.д. Они превращаются в необходимые для нас вещи, создают уют, кормят, обогревают, обеспечивают безопасность и перевозят нас из одного места в другое. Полезные ископаемые необходимы для человека всегда и везде.

Подумаем!

Задание

Если запасы полезных ископаемых в нашей стране так велики, почему их нужно использовать бережно?

Ответ:

Запасы полезных ископаемых велики, но не безграничны. Для их восстановления понадобится миллионы лет. Поэтому полезные ископаемые нужно экономично использовать. Например, оберегать от пожаров, соблюдать правила перевозки, заменять альтернативными материалами.

Проверим себя

Задание 1

Какие факты свидетельствуют о том, что Россия хорошо обеспечена полезными ископаемыми?

Ответ:

По запасам полезных ископаемых Россия занимает 1 место в мире. Различные полезные ископаемые широко используются в хозяйстве нашей страны, многие (например, нефть и природный газ) отправляются на экспорт.

Задание 2

Дайте краткую характеристику полезных ископаемых вашего края.

Ответ:

Самое полезное ископаемое Московской области – это песок. Песок – это твердый, сыпучий, коричневого или желтого цвета, не горит, не растворяется в воде. Его добывают в карьерах, со дна рек, морей и даже во время разработки золотоносных месторождений. Песок используется в строительстве дорог, в приготовлении цемента и бетона, белый кварцевый используют для изготовления стекла.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 63 ответы

На странице 63 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.