Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 75

Ответы (ГДЗ) к странице 75. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Приходилось ли вам бывать на море? Обсудите ваши впечатления.

Ответ:

Я не был(а) на море, но очень бы хотелось. Ведь море очень красивое на закате, когда солнце окрашивает воду в разные цвета. А еще волны моря успокаивают, умиротворяют и возникает чувство полной свободы.

Подумаем!

Задание

Если в вашем крае есть море, дайте ему краткую характеристику. Используйте свои наблюдения и информацию из различных источников.

Ответ:

В Московской области нет моря, но я расскажу про Черное. Оно является внутренним морем Атлантического океана, входит в один из его бассейнов. Соединено с Мраморным через пролив Босфор, а Средиземным и Эгейским – через Дарданеллы. Черное море обладает площадью 422 тыс. кв. км. Максимальная глубина этого моря равна 2210 м, а средняя составляет 1250 м. В Черное море впадает 3 крупные реки, которые и являются основными транспортерами воды: Днестр, Днепр и Дунай. Оно граничит с Россией, Украиной, Турцией, Грузией, Болгарией, Румынией и Абхазией. Из рыб наиболее распространенными видами считаются сельдь, скумбрия, барабулька, камбала, кефаль, анчоус, бычок. Также можно встретить осетра, белугу, севрюгу, акул, дельфинов, морскую свинку и белобрюхого тюленя.

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте моря, омывающие берега России.

Ответ:

Работа с картой. Россию омывают 12 морей. Моря Атлантического океана – Балтийское, Черное и Азовское. Больше всего морей принадлежит Северному Ледовитому океану. Их шесть: Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно – Сибирское и Чукотское. Еще 3 моря относятся к Тихому океану: Берингово, Охотское, Японское.

Задание 2

Почему Каспийское море считается озером?

Ответ:

Каспийское море считается озером, потому что оно не является частью океана.

Задание 3

Какую роль моря играют в жизни людей?

Ответ:

Моря играют огромную роль в жизни людей. Красота моря дарит людям радость общения с природой. Отдых у моря помогает укрепить здоровье, восстановить силы. По морям плавают различные суда, перевозящие пассажиров и грузы. А военные корабли и подводные лодки защищают рубежи страны. В морях ловят рыбу и других животных (кальмаров, крабов). На морском дне добываю полезные ископаемые, например, нефть и газ.

Задание 4

Дайте сравнительную характеристику Белого и Черного моря.

Ответ:

Черное море крупнее Белого, и глубже. Его глубина достигает 2210 м, а Белого – не превышает 350 м. Белое море холодное (температура воды летом от +6° до 15°С), а Черное теплое (температура воды летом поднимается выше +25°С). Зимой Белое море покрывается льдом, а Черное море не замерзает. Белое море так названо, потому что ледяной покров на нем держится до конца мая, а Черное из-за того, что турки пытаясь покорить народы, живущие на море, встретили яростное сопротивление, что назвали море Черным, т.е. негостеприимным.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 75 ответы

На странице 75 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.