Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 83

Ответы (ГДЗ) к странице 83. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

В книге «Зеленые страницы» прочитайте рассказ «Союз гриба и водоросли». Почему лишайники способны жить в арктической пустыне? Какому отношению к лишайникам учит этот рассказ?

Ответ:

Лишайникам в отличие от большинства растений почва не требуется. Они могут жить на стекле, на коре, на голых скалах. Это объясняется тем, что в лишайники объединились гриб и водоросль. Благодаря такой структуре лишайники смогли выжить в суровых условиях арктических пустынь.

Лишайники удивительные растения, они поражают своей способностью выжить в самых экстремальных условиях и в самых безжизненных местах, что и вызывает огромное уважение к этим растениям.

Подумаем!

Задание 1

Объясните, есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями?

Ответ:

Да, связь между водорослями и белыми медведями есть, потому что они составляют цепь питания. Водорослями питаются рачки, рачками- рыбы, рыбой – тюлени и моржи. А белый медведь – это хищное животное, которое питается тюленями и моржами.

Задание 2

Составьте 1-2 цепи питания, характерные для зоны арктических пустынь.

Ответ:

Водоросль – рачок – рыба – птица – морж – белый медведь

Рыба – тюлень – белый медведь

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте зону арктических пустынь.

Ответ:

Работа с картой. В арктических пустынях расположены: Северная Земля, остров Врангеля, Новосибирские острова, Земля Франца – Иосифа, Северный остров Новой Земли, северная окраина Таймырского полуострова.

Задание 2

Как еще называется эта зона? Объясните, почему она получила такие названия?

Ответ:

Зона арктических пустынь называется еще ледяной зоной. Эта зона расположена на островах Арктики. Арктические пустыни – это царство снега и льда. Отсюда названия арктические пустыни и ледяная зона.

Задание 3

Что такое полярная ночь и полярный день?

Ответ:

Зимой в ледяной зоне полярная ночь. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается. В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния – словно разноцветный, переливающийся занавес колышется в темном небе. Дуют сильные ветра, часто бушует пурга, температура нередко опускается до -60°С. Летом наступает полярный день. Круглые сутки светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше 0°С.

Задание 4

Дайте краткую характеристику живой природы арктических пустынь.

Ответ:

Живой мир арктических пустынь скуден, но очень интересен. В этой зоне растут лишайники, мхи, полярные маки. Из животных в этих местах больше всего птиц: чайки, кайры, гагарки, поморники. В море множество водорослей, рачков. Из рыб здесь встречаются трески и сайки. Рыбой питаются тюлени и моржи. Белый медведь – хищник арктических пустынь.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 83 ответы

На странице 83 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.