Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 87

Ответы (ГДЗ) к странице 87. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

В книге «Зеленые страницы» прочитайте рассказ «Ягель». Какие факты из рассказа раскрывают тесную связь между ягелем и северными оленями?

Почему возникает необходимость охранять олений мох?

Ответ:

Северные олени любят ягель. Они поедают его и зимой, и летом. Но летом они сухие, колючие, жесткие и неприятные, поэтому они ищут другой корм. Зимой же ягель сочный. Олень раскапывает копытами снег, чтобы добраться до ягеля. Ягель растет довольно медленно, а олени поедают его быстро и в больших количествах. Поэтому необходимо защищать пастбища от полного выедания оленями ягеля. Поэтому стада оленей нужно периодически перегонять с одного пастбища на другое, чтобы дать ягелю время восстановиться. Еще одна опасность для ягеля – это пожары.

Подумаем!

Задание 1

Сравните природу тундры с природой арктических пустынь. Объясните сходство и различия.

Ответ:

Сходства: Суровый климат (холодная и долгая зима, короткое и холодное лето). Зоны находятся близко к Северному полюсу. Растений мало, и они низкорослые.

Различия: В арктической пустыни нет болот и озер, много льда и снега. В тундре есть почва, богаче растительный и животный мир.

Задание 2

Какие экологические связи сложились в тундровом сообществе? Составьте 1-2 цепи питания, характерные для тундры.

Ответ:

Ягель – олень – волк

Карликовая береза – заяц-беляк – белая сова

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте зону тундры.

Ответ:

Работа с картой. Тундра расположена в крайней северной части материка Евразии и в части его островов: остров Врангеля, Новосибирские острова и Южный остров Новой Земли.

Задание 2

Каковы природные условия в этой зоне?

Ответ:

Зима в тундре долгая (7-8 месяцев) и очень суровая (мороз до -50°). В середине зимы примерно 2 месяца длится полярная ночь. Лето короткое, холодное. И хотя наступает полярный день, часто бывают заморозки. Круглый год в тундре дуют сильные холодные ветра. Зимой по много дней свирепствует вьюга.

Задание 3

Объясните на примерах, в чем видна приспособленность растений и животных тундры к условиям жизни.

Ответ:

Животные отлично выживают в этой зоне. Все они меняют свою окраску в зависимости от сезона. Летом они серо-коричневые под цвет земли, а зимой светло-серые или белые, похожие на снег. Например, у северного оленя мех защищает его от холода, а широкие раздвоенные копыта позволяют ходить по снегу, не проваливаясь. Также копыта помогают оленю раскапывать ягель.

Задание 4

Дайте краткую характеристику живой природ тундры.

Ответ:

Тундра – царство мхов, лишайников и различных ягод. Все обращают внимание на ягель. А из ягод в тундре особенно распространены морошка, голубика, брусника. Удивительны низкорослые растения – карликовая береза и полярная ива. На лето в тундру прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики. Другие птицы – белая куропатка и белая сова – постоянно живут в тундре. Основная пища белой совы – маленькие грызуны – лемминги. От леммингов во многом зависит и жизнь хищников – песцов. Замечательный обитатель тундры — дикий северный олень. За оленями следуют волки.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 87 ответы

На странице 87 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.