Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 88

Ответы (ГДЗ) к странице 88. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Среди лесов

Вспомним

Задание 1

Что такое лес? Какие растения В лесу главные?

Ответ:

Лес – это область Земли, на которой преобладают деревья.

Задание 2

Какие хвойные и лиственные деревья вы знаете?

Ответ:

Хвойные деревья – ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник.

Лиственные деревья – дуб, липа, береза, тополь, клен, рябина.

Задание 3

С кем «дружат» ель, дуб, ива?

Ответ:

Ель «дружит» с клестом, дятлом, белкой, лесной мышью, зайцем. Эти животные питаются семенами еловых шишек.

Дуб «дружит» с кабаном, мышью и совой. Кабан, лось, мышь питаются листьями и желудями дерева.

Ива «дружит» со многими животными, особенно с козами и овцами. Они питаются листьями этого дерева.

Задание 4

Есть ли в вашем крае леса? Какие растения и животные в них обитают?

Ответ:

В Московской области много лесов. На севере и западе области произрастают среднетаежный хвойный лес и ельники. Мещерский лес состоит из таежного соснового массива и ольховых рощ. В центре и на востоке области – южно-таежные хвойно-широколиственные леса (ели, сосны, березы, осины). Юг области во власти широколиственного леса (дуб, липа, клен, остролистный, вяз). На Москворецко-Окской возвышенности – переходная зона, где можно встретить большие посадки ели. Долина Оки укрыта сосновыми борами-степняками. Крайний юг – лесостепь (липа и дуб).

Мир животных области богат. Здесь можно встретить барсуков белок, бобров, выдр, енотовидных собак, ежей, зайцев (беляки и русаки), землероек, ласок, лисиц, лосей, кабанов, косулей, кротов, серых и черных крыс, лесных куниц, мышей, норок, оленей, ондатр, полевок и других. Иногда на самых краях встречаются медведи, волки, рыси. На юге – суслики, хомячки, тушканчики, куницы, степные хорьки. Есть и приживалы: летяги, норки-американки, сибирские косули. Летучая мышь – чрезвычайно распространена в области. Более 170- видов птиц – жители области. Например, воробьи, сороки, вороны, дятлы, дрозды, рябчики, снегири, соловьи, чибисы, аисты. цапли, чайки, поганки, утки и многие другие.

Задание

Найдите на карте природных зон России лесные зоны. Какими цветами они обозначены? Что ты можешь рассказать по карте об этих зонах? Научись показывать их на карте: соответствующие участки следует плавно обводить указкой.

Ответ:

Работа с картой. Лесная зона обозначена зеленым цветом в зависимости от вида леса. Лесная зона – самая большая зона на карте. Простирается лесная зона от западных границ России до побережья Охотского и Японского морей.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 88 ответы

На странице 88 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.