Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 104

Ответы (ГДЗ) к странице 104. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Современная Россия

Вспомним

Задание 1

Каковы достижения СССР в 1950 -1970-е годы?

Ответ:

В 1950-1960-е годы огромных успехов достигла отечественная наука. По всей стране строились научные городки, развивались университеты, создавались научно-исследовательские институты.

Огромный вклад в отечественную и мировую внесли такие выдающиеся ученые, как А.Н. Колгоморов, И.В. Курчатов, П.Л. Капица, С.П. Королев, А.Д.

Сахаров и другие. Благодаря их научным открытиям в стране быстрыми темпами развивались радиоэлектронная, атомная, химическая промышленность, приборостроение. Били созданы мощные отрасли самолетостроения и судостроения. В июне 1954 года стала давать электроэнергию первая в СССР атомная электростанция.

Началось освоение космоса. 4 октября 1957 года в СССР запустили на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. 12 апреля 1961 года в СССР был осуществлен успешный запуск космического корабля «Восток-1» с человеком на борту. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первый в мире облетел планету и благополучно вернулся на Землю. А 16 июня 1963 года с космического корабля «Восток-6» прозвучал голос первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

В Москве возводились знаменитые высотные здания, увенчанные величественными шпилями в стиле башен Московского Кремля. А в Ленинграде советские инженеры, продолжая старинные традиции мостостроительства, реконструировали старые и возводили новые разводные мосты. По всей стране началось массовое строительство жилья. Советские люди стали переезжать в отдельные квартиры. 31 июля 1956 года в Москве был открыт один из крупнейших в мире спорткомплексов – «Лужники». 5 августа 1956 года, на Большой спортивной арене – главном сооружении комплекса – состоялось открытие крупнейших отечественных соревнований – первой Спартакиады народов СССР.

Задание 2

Какие республики входили в состав Советского Союза?

Ответ:

В состав СССР входили: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 104 ответы

На странице 104 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.