Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 100

Ответы (ГДЗ) к странице 100. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведём итоги

Задание 1

Объясни почему так важна работа археологов при изучении прошлого.

Ответ:

Археология – это историческая наука, позволяющая заглянуть в то время, когда письменность еще не существовала. Найденные археологами вещи дополняют сведения, полученные из письменных источников.

Задание 2

Объясни значения названий некоторых славянских племен. Перечисли названия неславянских племен, которые издавна жили на Восточно-Европейской равнине.

Ответ:

Названия некоторых славянских племен происходит из названия места обитания этих самых племен. Например, поляне – жители полей, древляне – жили в лесах.

Названия древних балтских и финно-угорских племен: весь, чудь, корсь, мурома, меря, мордва, литва.

Задание 3

Раскрой значение принятия Русью христианства.

Ответ:

Принятие христианства Русью играло важную роль в укреплении государственной власти и в территориальном единстве Древне — русского государства.

Задание 4

Расскажи об одном из переломных моментов в истории нашей страны в период с 10 по 18 век, который заинтересовал тебя больше всего (на выбор).

Ответ:

В конце 14 века московский и владимирский князь Дмитрий Донской отказался платить дань Золотой Орде в прежнем объеме, а хан Мамай был против этого. Напряжение между сторонами нарастало. Поэтому в конце июля 1380 года Мамай собрал свое войско и направился в Москву. Дмитрий

Решил дать отпор татарам и стал созывать войско. Многие откликнулись, кто-то уклонился, а некоторые приняли сторону татар. Дмитрий долго готовился к битве. Главной его задачей было не допустить объединения татар, рязанского князя Олега и Ягайло. Дмитрий попросил благословения на победу у Сергия Радонежского. И лишь только 26 августа русская армия под предводительством Дмитрия Донского выступила из Коломны, а через 2 дня переправились через Оку. 7 сентября Русская армия была выстроена на правом берегу Дона, на Куликовом поле. К полудню к ним подошли татары. Началась битва. По преданию, бой начался с поединка богатырей – ордынского Челубея и русского Пересвета. Они разогнали коней и с копями наперевес сшиблись в смертельной схватке и оба упали замертво. В бой вступили полки. Князь Дмитрий переоделся в одежду простого ратника мужественно бился на поле. Поначалу побеждали татары.

Мамай, сломив сопротивление передового и сторожевого полков, он вклинился разгромить полк левой рукой. Но Мамай допустил ошибку. Именно в этот момент правый фланг ордынской рати попал под удар засадного полка во главе с воеводой Дмитрием Боброком и серпуховским князем Владимиром. Именно спрятав засадный полк в дубраве Дмитрий проявил полководческий талант и тем самым привел свое войско к победе. Татары, не выдержав удара, отступили. Обе стороны потеряли понесли огромные потери в этом бою, а сам Дмитрий был тяжело ранен. Куликовская битва нанесла сильный удар по Золотой Орде и тем самым ускорила ее распад.

Задание 5

Подумай, почему война 1812 года называется Отечественной. Какие памятники и памятные места Москвы и России, связанные с этим событием, ты знаешь?

Ответ:

Война называется Отечественной, потому что была направлена на защиту своей Родины. В России поставлены памятники на места важнейших сражений Отечественной войны 1812 года. Например, монумент-часовня русским воинам-героям Бородинского сражения. Установлена на Бородинском поле на батарее Раевского. Монумент-часовня Малоярославецкому сражению установлен в Малоярославецке, Калужская область.

Памятник-часовня «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» установлен в Смоленске.

Задание 6

Приведи примеры всемирного признания достижений российского искусства 19 – начала 20 века.

Ответ:

«Княжна Тараканова» (1864 год) – самая известная картина художника Константина Флавицкого, за которую ему было присуждено звание профессора исторической живописи.

Задание 7

Докажи, что переустройство жизни людей во время Великой российской революции и Гражданской войны было вызвано стремлением найти справедливость.

Ответ:

Основной причиной Великой российской революции и Гражданской войны стала долгая Первая мировая война. Война обострила все социальные проблемы и создала противоречия между классами. Главной проблемой был аграрный вопрос (крестьянское малоземелье и господство помещичьего землевладения).

Задание 8

Перечисли основные этапы Великой Отечественной войны.

Ответ:

Главные этапы войны 1941-1945 годов:

Первый этап (22 июня 1941 г. — 1942 г.) – нападение Германии СССР; начальный период войны; крах блицкрига; битва за Москву; неудачи и поражения лета 1942 года.

Второй этап (ноябрь 1942 г. – декабрь 1943 г.) – коренной перелом в ходе войны; победы в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр.

Третий этап (январь 1944 г. – 9 мая 1945 г.) – изгнание врага за пределы территории СССР; освобождение от оккупации стран Европы; распад фашистского блока; Берлинская операция; безоговорочная капитуляции Германии.

Задание 9

Приведи примеры героизма фронтовиков и тружеников тыла в борьбе с фашизмом, в том числе своих земляков.

Ответ:

Алексей Маресьев (1916–2001), летчик

Во время Великой Отечественной самолет Маресьева был подбит фашистами, и летчик катапультировался. Раненный в обе ноги, он восемнадцать суток добирался до линии фронта. Ему удалось попасть в больницу, но врачам пришлось ампутировать бойцу обе ноги. Алексей Маресьев начал летать с протезами. На его счету 11 сбитых самолетов врага и более 80 боевых вылетов, большую часть из которых он совершил уже без ног.

Именно жизнь и подвиги Маресьева легли в основу «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Андрей Корзун (1911–1943), артиллерист 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта

С самого начала Великой Отечественной войны Андрей Корзун служил на Ленинградском фронте. В ноябре 43-его батарея Корзуна попала под обстрел.

Андрей получил ранение, а после увидел, что горят пороховые заряды, и целых склад боеприпасов может взорваться. Он дополз до полыхающих зарядов и из последних сил накрыл их своим телом. Герой погиб, а взрыв был предотвращен.

Сергей Константинович Годовиков

Командир взвода 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, лейтенант.

Родился 10 июня 1924 года в Москве. В августе 1942 года призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Воевал на Центральном фронте.

Командир взвода 1183-го стрелкового полка младший лейтенант С.К. Годовиков отличился 28 сентября 1943 года. Взвод успешно переправился через Днепр в районе села Новосёлки, а затем вместе с соседними подразделениями захватил плацдарм на правом берегу реки. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу младшему лейтенанту Сергею Константиновичу Годовикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Москве именем Героя названа улица Годовикова, находится в Останкинском районе Северо-Восточного округа, между Мурманским проездом и Звёздным бульваром.

Задание 10

Приведи примеры достижений в науке и технике, промышленности и образовании, искусстве и спорте за 1950 — 1970-е годы, в том числе и в своем крае (городе и селе).

Ответ:

12 апреля 1961 года в СССР был осуществлен успешный запуск космического корабля «Восток-1» с человеком на борту. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первый в мире облетел планету и благополучно вернулся на Землю.

В.С. Высоцкий – советский поэт, актер и автор –исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР. Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и другие. Актер театра драмы и комедии на Таганки в Москве.

Творческое задание

Вместе с одноклассниками оформите выставку «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны». Включите в нее материалы о жизни родственников и друзей в эти годы. Можете использовать в выставке копии документов военного времени, а также свои рисунки.

Ответ:

Сергей Константинович Годовиков

Командир взвода 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, лейтенант.

Родился 10 июня 1924 года в Москве. Окончил девять классов средней школы № 237. Работал токарем на заводе «Калибр», был секретарём заводского комитета комсомола.

В августе 1942 года призван в ряды Красной Армии. Окончил Московское пулемётное училище, дислоцировавшееся в городе Можга Удмуртской АССР. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Воевал на Центральном фронте.

Командир взвода 1183-го стрелкового полка младший лейтенант С.К. Годовиков отличился 28 сентября 1943 года. Взвод успешно переправился через Днепр в районе села Новосёлки, а затем вместе с соседними подразделениями захватил плацдарм на правом берегу реки. Погиб в этом бою.

Похоронен в селе Новосёлки Репкинского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу младшему лейтенанту Сергею Константиновичу Годовикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Москве именем Героя названа улица, на аллее Героев на территории завода «Калибр» установлен бюст. Улица Годовикова находится в Останкинском районе Северо-Восточного округа, между Мурманским проездом и Звёздным бульваром.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 100 задание

Борис Лаврентьевич Галушкин

Участник Великой Отечественной войны, командир специального отряда НКГБ СССР «Помощь» партизанской группы «Артур». Герой Советского Союза (5.11.1944, посмертно), лейтенант.

Родился в 1919 году в городе Александровск-Грушевский (ныне город Шахты).

В июле 1941 года с четвёртого курса института ушёл добровольцем в Красную Армию и отправлен на фронт осенью того же года.

Воевал на Ленинградском фронте, где был ранен, госпитализирован, но тайно бежал из госпиталя на фронт. В 1942 году выполнял специальные задания в тылу врага на территориях Минской и Витебской областей. В 1943 году вступил в члены ВКП(б). В мае 1943 года назначен командиром специального отряда НКГБ СССР «Помощь», который, в свою очередь, входил в группу «Артур». Отряд Галушкина смог пустить под откос двадцать четыре эшелона противника, уничтожить и повредить двадцать три паровоза, десятки автомашин, танков и тракторов, взорвать шесть складов с боеприпасами и фуражом, вывести из строя бумажную фабрику в городе Борисове Минской области, электростанцию, лесо- и льнозавод.

Погиб 15 июня 1944 года во время выхода из окружения в составе штурмовой группы, которой командовал, в районе озера Палик Борисовского района Минской области.

Похоронен в братской могиле в деревне Маковье Борисовского района Минской области Белоруссии в числе восьмидесяти девяти военнослужащих и партизан.

В честь Бориса Лаврентьевича Галушкина названа улица в Алексеевском районе Северо-Восточного округа Москвы. Улица Бориса Галушкина начинается от проспекта Мира напротив северного входа Всероссийского выставочного центра, проходит на юго-восток параллельно улице Касаткина, пересекает Ярославскую улицу, улицу Космонавтов, образуя с ней площадь Академика Люльки, улицу Павла Корчагина (справа) и Рижский проезд, который, однако, в этом месте прерывается и на улицу Бориса Галушкина выходит вместе с улицей Павла Корчагина. Заканчивается у моста-путепровода через железнодорожные пути Ярославского направления, переходя в Ростокинский проезд.

Ответ по Окружающему миру 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 100 задание

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 100 ответы

На странице 100 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.