Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 124

Ответы (ГДЗ) к странице 124. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Задание 1

Объясни, почему настоящее можно назвать мостом между прошлым и будущим. Верно ли, что мы сами каждый день строим будущее нашей страны?

Ответ:

Оказываясь на прошлом этапе воспоминаний, ощущается присутствие себя в данный момент времени и стирается граница восприятия прошлого и настоящего, настоящего и будущего и приходит осознание единственного и доступного момента времени — это только миг в настоящем.

Да, мы сами строим будущее нашей страны. Ведь каждый человек трудится на благо Родины.

Задание 2

Приведи примеры преобразований текущего года, которые могут в будущем улучшить жизнь твоего города (села).

Ответ:

Для улучшения города необходима постройка новых жилых домов, озеленение города, обеспечение всех людей работой, открытие новых медицинских учреждений.

Задание 3

Докажи необходимость того, что чтобы страна обеспечивала собственной продукцией сельского хозяйства своих граждан.

Ответ:

Страна должна сама производить жизненно необходимые продукты питания (зерно, молоко, мясо, сахар и др.), чтобы все люди в стране были сыты и здоровы.

Задание 4

Объясни значения выражения «социальная ответственность». Почему необходимо сотрудничество науки и промышленности? Вспомни, какой русский ученый показал пример такого успешного сотрудничества.

Ответ:

Социальная ответственность – это обязанность каждого человека поддерживать баланс между экономикой и экосистемой, в которой он живет.

Сотрудничество промышленности и науки необходимо для процветания страны. Ведь наука открывает новые возможности и решения. А именно промышленность эти открытия воплощает в реальность. Русский ученый М.В. Ломоносов показал пример успешного сотрудничества отечественной промышленности с наукой.

Задание 5

Из раздела учебника приведи примеры сотрудничества промышленности и науки для улучшения условий жизни работников промышленных предприятий и жителей.

Ответ:

В Пешеланском гипсовом заводе благоустроены поселки для работников завода, создан подземный музей горного дела и геологии, зоосад, построены спортивные сооружения, восстановлен почти забытый борнуковский промысел резьбы по камню.

Задание 6

Расскажи, для чего была создана Ассоциация народных художественных промыслов России.

Ответ:

Ассоциация народных художественных промыслов России проводила мероприятия большого и культурного значения: выставки народных художественных промыслов России в честь 220-летия вхождения Северной Осетии в состав России, в честь 900-летия Рязани, в честь 100-летия со дня проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки на Нижегородской ярмарке, экспозиции в мемориальном комплексе «Поклонная гора». Ассоциация была создана для сохранения народных художественных промыслов условиях рыночной экономики, для защиты и представительства их интересов в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Задание 7

Объясни, почему народные художественные промыслы России – важная часть отечественной культуры.

Ответ:

Народные художественные промыслы России – неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной Российской Федерации.

Задание 8

Какие цели ты ставишь перед собой на будущее? Почему так важно выбрать себе дело по душе?

Ответ:

Я хочу получить хорошее образование, найти достойную работу и завести семью.

Выбрать дело по душе важно, потому что любое увлечение или работа должна приносить удовольствие, а не стресс.

Задание 9

Оцени свои личные достижения за четыре года учебы в школе. Расскажи, как эти успехи повлияли на твою жизнь и жизнь окружающих тебе людей.

Ответ:

За четыре года обучения я научилась, читать, считать, решать математические задачи. Я изучила историю своего края и узнала о выдающихся людях.

Также я ходила на олимпиады и занимала призовые места. Я стала более любознательной, трудолюбивой, смелой, упорной.

Творческое задание

Составь рассказ о выдающемся событии современной культурной жизни России. Можешь проиллюстрировать свой рассказ рисунками, фотографиями, виде- и аудиозаписями, буклетами, публикациями в прессе и Интернете (по выбору).

Ответ:

Донцова Дарья Аркадьевна (р.1952) – российская писательница, мастер иронического детектива, телевизионная ведущая и сценарист, является членом Союза писателей России и Лауреатом многочисленных литературных премий. Среди авторов художественной взрослой литературы суммарный годовой тираж книг Донцовой уже несколько лет является таковым, что выводит её на первое место в России. Известными книгами являются: «Домик тетушки лжи», «Это горькая сладкая месть», «За всеми зайцами», «Крутые наследнички» и другие.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 124 ответы

На странице 124 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.