Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 19

Ответы (ГДЗ) к странице 19. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

На «Дополнительных страничках» прочитайте рассказ о трех братьях – основателях Киева. Почему Нестору-летописцу так дорога мысль о братстве?

Ответ:

Нестору-летописцу была дорога мысль о братстве, потому что основатели Киева были братьями и помогали друг другу.

Подумаем!

Задание

Почему можно считать, что у Древнерусского государства есть два истока?

Ответ:

В 862 году, для того чтобы удить и управлять «по правде» вожди разных племен пригласили в Новгород скандинавского князя Рюрика с дружиной. В 882 году новгородский князь Олег, преемник Рюрика, захватил Киев и объединил южный и северный центры Руси. И назвал Киев «мать городов русских». Выражение соответствует греческому слову «метрополия» (от греческих слов «метер» — мать и «полис» — город). Олег призвал к единству все племена под главенством Киева. Так Киев стал столицей Древнерусского государства.

Проверим себя

Задание 1

Какую роль сыграла торговля в образовании Древнерусского государства?

Ответ:

От восточного побережья Балтийского моря на севере по рекам и озерам можно было добраться до Черного моря на юге и Каспийского моря на юго-востоке. Отсюда, с восточной Балтики, начинались два торговых пути: Волго-Балтийский и Днепровский. Днепровский путь «из варяг в греки» издавна связал скандинавов – предков нынешних шведов, норвежцев, датчан, живших на западном побережье Балтийского моря, с торговыми греческими городами и со столицей Византии Константинополем (Царьградом) на Черном море. Заморские купцы ценили меха, мед, воск.

Как центры торговли и ремесла стали расти первые северные города – Старая Ладога на озере Нево (теперь Ладога) и Новгород на озере Ильмень. Среди горожан были ильменские словене, кривичи, скандинавы, чудь и балты. Вдоль всего Днепровского пути появились торгово-ремесленные поселения – Смоленск, Любеч. А на выходе к Черному морю, как страж на воротах, встал на высоком берегу Днепра Киев.

Задание 2

В чем значение древнерусских городов для развития общей древнерусской культуры?

Ответ:

Горожане создавали и распространяли единую древнерусскую культуру, которая проникала и к жителям сельской округи. Города стали центрами грамотности и просвещения. Об этом говорят берестяные грамоты, найденные археологами в восьми древнерусских городах.

Задание 3

Какой город стал столицей Древнерусского государства в конце 9 века?

Ответ:

Киев – столица Древнерусского государства в конце 9 века.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 19 ответы

На странице 19 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.