Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 20

Ответы (ГДЗ) к странице 20. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Мудрый выбор

Вспомним

Задание 1

Какова роль торгового Днепровского пути в истории России?

Ответ:

От восточного побережья Балтийского моря на севере по рекам и озерам можно было добраться до Черного моря на юге и Каспийского моря на юго-востоке. Отсюда, с восточной Балтики, начинались два торговых пути: Волго-Балтийский и Днепровский. Днепровский путь «из варяг в греки» издавна связал скандинавов – предков нынешних шведов, норвежцев, датчан, живших на западном побережье Балтийского моря, с торговыми греческими городами и со столицей Византии Константинополем (Царьградом) на Черном море. Заморские купцы ценили меха, мед, воск.

Задание 2

В чем заключалась особенность городского населения Руси?

Ответ:

Горожане создавали и распространяли единую древнерусскую культуру, которая проникала и к жителям сельской округи. Города стали центрами грамотности и просвещения. Об этом говорят берестяные грамоты, найденные археологами в восьми древнерусских городах. На бересте не только писали деловые письма, но и выражали чувства скорби, заботы, любви и учились писать.

Задание 3

Кто провозгласил Киев столицей Древнерусского государства?

Ответ:

Киев столицей Древнерусского государства провозгласил Новгородский князь Олег.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 20 ответы

На странице 20 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.