Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 67

Ответы (ГДЗ) к странице 67. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

В чем сходство общественной деятельности А.П. Чехова и внутреннего смысла произведений русских художников?

Ответ:

Чехов был по профессии врач, и принимал у себя дома множество крестьян, которые не могли заплатить за прием. Так можно связать деятельность с художниками, которые писали картины о бедных крестьян. Например, картина Малевича «Крестьяне». Также художники изображали Петра I в своих картинах. А Чехов поставил императору памятник в Таганроге.

Подумаем!

Задание

Почему А.П. Чехов не ограничивался в своей жизни только трудом писателя? В чем проявилось его милосердие? Что он делал согласно чувству долга?

Ответ:

А.П. Чехов был не только писателем, но и занимался общественной деятельностью. По мнению писателя, без знания жизни не может быть творческого мастерства. А именно в жизни, в быту и тяжком труде можно понять тяжелую жизнь обычного человека. И только когда писатель обретет жизненный опыт, он сможет писать талантливо и правдиво.

Милосердие Чехова проявилось в постоянной помощи нуждающимся.

Врач по профессии, А.П. Чехов во время холерной эпидемии обслуживал 25 деревень, открыл на свои средства медицинский пункт, принимал множество больных и снабжал их лекарствами. Он построил три школы для крестьянских детей, добился открытия почты и телеграфа.

В 1891-1892 годах жители средней полосы России и Поволжья из-за неурожая и засухи переживали сильнейший голод. А.П. Чехов организовал сбор пожертвований в пользу голодающих Нижегородской и Воронежской губерний и сам выезжал на места бедствия.

В Ялте Антон Павлович Чехов как местный житель избирался в члены попечительского совета женской гимназии, жертвовал деньги на строительство школы, хлопотал об устройстве первой биологической станции. Сам тяжело больной туберкулезом, он работал в Попечительстве о нуждающихся приезжих больных.

Проверим себя

Задание 1

В каких музеях Москвы и Санкт-Петербурга хранятся произведения изобразительного искусства7

Ответ:

Произведения изобразительного искусства Европы хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Задание 2

В каких музеях этих городов хранятся произведения отечественных художников?

Ответ:

Сокровищницами же русского искусства стали Государственная Третьяковская галерея в Москве и Русский музей в Санкт-Петербурге.

Задание 3

С какой целью писатель А.П. Чехов поехал на остров Сахалин?

Ответ:

В 1890 году А.П. Чехов отправился в Сибирь, а затем на остров Сахалин – место ссылки осуждённых на каторгу. Он произвел перепись населения острова, составил около 10 тысяч статических карточек, собрал огромное количество документов о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и произволе чиновников. После возвращения в Москву А.П. Чехов написал книгу «Остров Сахалин». Она вызвала бурю в России, привлекла внимание к тяготам жизни сахалинцев.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 67 ответы

На странице 67 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.