Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 71

Ответы (ГДЗ) к странице 71. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотрите фотографии на с.68-70. Расскажите с их помощью о событиях начала 20 века в России.

Ответ:

В начале 20 века произошло множество событий. При российском императоре Николае II, в 1914 г. Из-за борьбы за мировое господство началась Первая мировая война. С одной стороны объединились Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария. Против них выступили Франция, Россия, Великобритания, Италия и США.

В феврале 1917 г. Началась Великая российская революция. В Петрограде рабочие, солдаты и матросы вышли на улицы с требованием «Долой самодержавие!».

В марте император Николай II отрекся от престола. Случилась октябрьская революция 1917 г. После революции страну возглавили Советы рабочих и солдатских депутатов. Затем произошел раскол, и в 1918 году началась Гражданская война. Люди, которые хотели жить в советской республике, сражались в рядах Красной армии. Им противостояла Белая армия.

С 1992 года наша страна стала называться Союзом Советских Социалистических Республик (СССР).

Обсудим

Задание

В чем разница между Гражданской войной и Отечественной войной?

Ответ:

Гражданская война – это конфликт внутри государства, а Отечественная война – это масштабный конфликт между странами.

Подумаем!

Задание 1

Можно ли события Смутного времени назвать гражданской войной?

Ответ:

В период Смутного времени происходит падение авторитета власти и столкновение интересов различных слоев населения, как в гражданской войне. Но утверждать, что Смутное время – это гражданская война нельзя. Ведь в разных районах страны была разная ситуация, то была Отечественная война, то гражданская, то религиозная, то просто бунт.

Задание 2

Можно ли было предотвратить революцию и Гражданскую войну?

Ответ:

Предотвратить революцию 1917 года было возможно, так как её причиной была крестьянская проблема. Можно было наделить крестьян землей и тем самым их доверие. А вот гражданскую войну 1918 года предотвратить было невозможно, из-за политики советского государства: решение аграрного вопроса с помощью программы партии эссеров вопреки интересам помещиков; национализация средств производства, банков и крупной недвижимости; разгон учредительного собрания; подписание разорительного Брестского мира с Германией, деятельности большевистских вооруженных отрядов и комитетов бедноты в деревне, которая привела к нарушению отношений между Советской властью и крестьянами. Из-за всех этих причин Гражданскую войну невозможно было избежать.

Проверим себя

Задание 1

Какой важный документ был подписан российским императором в 1861 году?

Ответ:

В 1861 году император Александр подписал Манифест об отмене крепостного права.

Задание 2

Почему война 1914-1918 годов получила название Первой мировой?

Ответ:

Война 1914-1918 годов получила название Первой мировой, потому что в ней участвовало большое количество стран и шла борьба за мировое господство.

Задание 3

Что изменилось в нашей стране в результате Великой российской революции и Гражданской войны?

Ответ:

После революции и Гражданской войны изменилось лицо родной земли, уничтожилась историческая память народа: разрушали храмы и памятники, переименовывали города и улицы.

В поисках справедливости Россия среди страшных страданий и бед перестала быть империей, стала республикой. С этих пор народ должен был сам управлять своей страной. Изменилось и имя нашего Отечества. Союз Советских Социалистических Республик (сокращенно СССР), Советский Союз – так с 1992 года стала называться страна, населенная множеством народов, прошедших вместе большой и трудный путь.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 71 ответы

На странице 71 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.