Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 94

Ответы (ГДЗ) к странице 94. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотрите иллюстрации на с.93 и 94. Расскажите о жизни страны в первые послевоенные годы.

Ответ:

Уже в годы войны, как только от врагов освобождалась какая-либо часть страны, тут же начинались восстановительные работы. В Новосибирске в тяжелые военные годы завершалось строительство грандиозного театра оперы и балета. Шла подготовка артистов, репетиции, работа костюмеров и декораторов. Открытие театра оперой «Иван Сусанин» состоялось 12 мая 1945 года, через три дня после Великой Победы.

Перед страной была поставлена задача за пять послевоенных лет достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти его. Поэтому восстановительные работы проводились вместе со строительством новых промышленных предприятий. Трудились так, что к концу 1950 года результаты в важнейших отраслях народного хозяйства были выше, чем до войны. Каждый послевоенный год приносил свои достижения. Например, в декабре 1946 года в СССР был запущен первый в Европе атомный реактор. Через год вновь заработала первая турбина Днепровской гидроэлектростанции.

Почти заново были отстроены разрушенные войной Сталинград (с 1961 года – Волгоград), Киев, Минск, Новгород. В отличие от промышленности сельское хозяйство восстанавливалось гораздо менее успешно, потому что основные силы страны были заняты в восстановлении и развитии заводов и фабрик, сосредоточенных в городах. Сказались людские потери в войну и страшная засуха, которая поразила основные земледельческие районы страны в 1946 году. Тем менее уже к концу 1947 года была отменена продовольственная карточная система, введенная в годы войны.

Восстановились учреждения культуры и просвещения. Большие успехи были достигнуты в развитии образования. Молодежь жадно тянулась к знаниям, к освоению культурного богатства.

В 1949 году произошло такое важное событие в жизни нашей страны, как введение всеобщего обязательного семилетнего образования.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 94 ответы

На странице 94 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.