Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 99

Ответы (ГДЗ) к странице 99. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотрите фотографии на с.96-98. Расскажите о людях, изображенных на фотографиях, используя сведения из дополнительных источников.

Ответ:

И.В. Курчатов – российский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике СССР, академик. Под его руководством сооружен первый отечественный циклотрон, созданы первый в Европе ядерный реактор, первая в СССР атомная бомба и АЭС.

С.П. Королев – выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, является создателем Отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики.

А.Н. Колгоморов – выдающийся советский математик, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета, академик Академии наук СССР.

В.В. Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, профессор, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, летчик-космонавт СССР №6, 10-й космонавт мира.

А.А. Леонов – советский космонавт №11, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии.

Ю.А. Гагарин – российский космонавт, летчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза.

В.А. Третьяк – выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VI созыва от «Единой России», член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. С 2006 года – президент Федерации хоккея России. Полковник запаса ВСРФ.

И.К. Роднина – советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка мира. Российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы V-VI созывов.

А.Г. Зайцев – советский фигурист, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию в парном разряде с Ириной Родниной, заслуженный мастер спорта СССР.

Г.С. Уланова – советская артистка балета, балетмейстер и педагог. Народная артистка России. Самая титулованная балерина за всю историю отечественного балета. Одна из величайших балерин XX столетия.

Задание

Мы с вами уже многое знаем о космосе. Вспомним из 2 и 3 классов, в чем сходство и различие звезд и планет, что мы знаем об особенностях движения Земли в космическом пространстве, причинах смены дня и ночи и времен года. С помощью Интернета подготовьте характеристику Солнца, планет Солнечной систем и их естественных спутников.

Ответ:

Сходство планет и звезд: являются космическими телами, образованными из пыли и газа; схожи по структуре и форме (оба шарообразные); движутся по орбитам; святятся и можно увидеть невооруженным взглядом.

Различия планет и звезд: разные по массе; разная степень светимости.

Наша планета всегда в движении. Вращение Земли происходит одновременно вокруг центральной точки Солнечной системы и вокруг своей оси.

Смена дня и ночи обусловлена суточным вращением Земли вокруг своей оси. Смена времен года обусловлена вращением Земли вокруг Солнца.

Солнце – это звезда, которая относится к типу желтых карликов. Солнце появилось 5 миллиардов лет назад в результате взрыва сверхновой. Свет, который излучает Солнце достигает земли за 8 минут. Расстояние от Земли до Солнца 149,6 миллионов километров. Это расстояние принято за 1 астрономическую единицу. Солнце является центром целой системы планет. Вокруг него совершают вращение 9 планет, их спутники, а также кометы и метеориты. Солнце огромно. Его масса в 330 тысяч раз превышает массу планеты Земля. Плотность Солнца лишь в 1,4 раза превышает плотность самого распространенного на Земле вещества, которым является вода.

Юпитер – 5 по порядку планета Солнечной системы. Он состоит из водорода и других газов. Юпитер превосходит Землю более чем в 10 раз по диаметру, в 300 раз по массе и в 1300 раз по объему. У него 16 спутников, главные из них являются Ио, Европа, Ганимед, Каллисто.

Ио – спутник Юпитера, самый близкий к планете из четырех галилеевых спутников. Имеет диаметр 3 642 километра, что ее делает её четвертым по величине спутником в Солнечной системе. Назван в честь мифологической Ио – жрицы Геры и возлюбленной Зевса. На Ио находится более 400 действующих вулканов, благодаря которым этот спутник является наиболее геологически активным во всей Солнечной системе.

Обсудим

Задание 1

Что было построено в вашем городе (селе) в 1950-1980-е годы?

Ответ:

В Московской области были построены тепловые (ТЭЦ) и гидроэлектростанции (ГРЭС). Повсеместно расширялось строительство общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, Лечебных учреждений, клубов, домов и дворцов культуры, кинотеатров.

Задание 2

Кто из ваших земляков стал известен в это время благодаря своим достижениям в науке, технике, промышленности, сельском хозяйстве, искусстве, спорте?

Ответ:

В.С. Высоцкий – советский поэт, актер и автор –исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР.

Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и другие. Актер театра драмы и комедии на Таганки в Москве.

Проверим себя

Задание 1

Каковы были достижения СССР в науке и космонавтике?

Ответ:

В 1950-1960-е годы огромных успехов достигла отечественная наука. По всей стране строились научные городки, развивались университеты, создавались научно-исследовательские институты.

Огромный вклад в отечественную и мировую внесли такие выдающиеся ученые, как А.Н. Колгоморов, И.В. Курчатов, П.Л. Капица, С.П. Королев, А.Д.

Сахаров и другие. Благодаря их научным открытиям в стране быстрыми темпами развивались радиоэлектронная, атомная, химическая промышленность, приборостроение. Били созданы мощные отрасли самолетостроения и судостроения. В июне 1954 года стала давать электроэнергию первая в СССР атомная электростанция.

Началось освоение космоса. 4 октября 1957 года в СССР запустили на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. 12 апреля 1961 года в СССР был осуществлен успешный запуск космического корабля «Восток-1» с человеком на борту. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первый в мире облетел планету и благополучно вернулся на Землю. А 16 июня 1963 года с космического корабля «Восток-6» прозвучал голос первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Задание 2

Где проходила первая Спартакиада народов СССР?

Ответ:

5 августа 1956 года, на Большой спортивной арене – главном сооружении комплекса – состоялось открытие крупнейших отечественных соревнований – первой Спартакиады народов СССР.

Задание 3

Какие виды искусства прославили страну?

Ответ:

Вызывали восхищение своим искусством Государственный ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева и Ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова.

Задание 4

Как повышался уровень жизни людей?

Ответ:

Уровень жизни людей повышался с помощью массового строительства жилья. Советские люди все чаще и чаще переезжали из коммунальных квартир в отдельные.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 99 ответы

На странице 99 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.