Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 28

👉 Ответы на задания к странице 28. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Уроки 28-29

Задание

Обозначить звуки фишками.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 28 задание 1

Необходимо построить модель слова Нина – [н’ина]. В этом слове два согласных и два гласных звука. Гласные звуки [и] и [а] мы обозначаем красными фишками. Согласные звуки – [н’] и [н]: первый звук [н’] обозначаем зеленой фишкой, поскольку он мягкий, а второй звук [н] обозначаем синей фишкой, поскольку он твердый.

Пояснение:

Мягкими являются те согласные звуки, после которых в слове стоят буквы я, ю, е, ё, и, ь. Эти буквы смягчают предыдущий согласный.

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 28 задание 2
  1. На первой картинке изображена пила – [п’ила]. В этом слове два согласных и два гласных звука. Гласные звуки [и] и [а] обозначены красными фишками. Согласные звуки – [п’] и [л]: первый звук [п’] обозначен зеленой фишкой, поскольку он мягкий, а второй звук [л] обозначен синей фишкой, поскольку он твердый.
  2. На второй картинке изображены санки – [санк’и]. В этом слове три согласных и два гласных звука. Гласные звуки [а] и [и] обозначены красными фишками. Согласные звуки – [с], [н] и [к’]: первый звук [с] обозначен синей фишкой, поскольку он твердый, а второй звук [н] обозначен синей фишкой, поскольку он твердый и третий звук — [к’] обозначен зеленой фишкой, поскольку он мягкий.