Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Канакина 1 часть упр 34

👉 Ответы к упр 34. Русский язык 2 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Выберите год учебника:

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ильи Семёновича Остроухова «Золотая осень».

Почему художник так назвал эту картину? Какой период осени он изобразил? Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?

Ответ:

Художник назвал картину “Золотая осень”, потому что на ней изображена золотая осень — прекрасная пора, когда деревья одеваются в яркие желтые, красные и оранжевые листья, создавая ощущение золотого сияния. Остроухов изобразил начало осени, когда еще стоит теплая погода и деревья не успели сбросить всю листву. Для своей картины он использовал теплые тона, преимущественно желтые, оранжевые и красные, которые создают ощущение солнечного света и осеннего настроения.

Какими вы увидели деревья, листья на деревьях, траву, тропинку, двух соро́к?

Ответ:

Деревья на картине изображены величественными и могучими, с пышными кронами, украшенными золотистыми листьями. Листья на деревьях горят яркими красками, создавая изумительное сияние золота. Трава под деревьями еще зеленая, но уже чувствуется приближение осени. Тропинка, уходящая вдаль, кажется слегка размытой и туманной, возможно, из-за падающих листьев. Две сороки, сидящие на ветке дерева, дополняют картину, добавляя ей живости и движения.

Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.

Ответ:

Мое внимание привлекло обилие золотистых оттенков на картине, которые создают атмосферу тепла и уюта. Осень — это время, когда природа готовится к зиме, но на этой картине она выглядит яркой и живой. Сороки на ветке добавляют картине динамики и интереса. Впечатления от картины теплые и радостные, создается ощущение приятной прогулки по осеннему лесу.

Составьте по картине текст. Начните его так:

  • На картине художник изобразил золотую осень.

При составлении основной части текста используйте слова для справок.

Слова для справок: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.

В заключительной части текста скажите, чем вам запомнился этот осенний пейзаж.

Ответ:

Рассказ:

На картине художник изобразил золотую осень. В центре картины мы видим ярко-желтые, золотые и оранжевые листья на деревьях, которые образуют красивый наряд. Лесная поляна покрыта разноцветным ковром из листьев, которые переливаются на солнце яркими красками. Причудливые стволы деревьев, украшенные разноцветными листьями, создают атмосферу сказочного леса. Лесная тропинка уходит вдаль, и две белобокие сороки, сидящие на ветке, добавляют картине живости. Этот осенний пейзаж запомнился мне своей яркостью и красотой, а также ощущением спокойствия и гармонии, которое он создает.

Прочитайте. Спишите предложения.

Тихо веет осенний ветерок.

Желтый листочек упал с березки.

Художник рисует осенние листья.


Ответ:

Тихо веет осенний ветерок.

Желтый листочек упал с березки.

Художник рисует осенние листья.

Докажите, что выделенные слова являются второстепенными членами предложения.


Ответ:

Если из предложений убрать слова «тихо» и «осенний», «желтый» и «с березки», «осенние листья», то главный смысл предложений не потеряется. Поэтому это второстепенные члены предложения.

На какие вопросы отвечают второстепенные члены каждого предложения? Какие слова они поясняют?


Ответ:

(Как?) Тихо веет (какой?) осенний ветерок.

(Какой?) Желтый листочек упал (откуда?) с березки.

Художник рисует (что?) листья; листья какие? — осенние.

Второстепенные члены поясняют главные члены предложения.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.