Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 130

👉 Ответы к странице 130. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 7

Определи, в каком порядке должны стоять предложения, чтобы получился текст. Запиши исправленный текст.


Ответ:

Утренний лёгкий ветер-забавник и солнечный лучик стали играть осиновыми листиками. Из-за этой игры от листиков на сером стволе осины прыгали и скакали их тени. Время от времени какой-нибудь листик отрывался и улетал. И с ним исчезала его веселая тень.

Задание 8

Определи, в каком порядке должны стоять предложения, чтобы получился текст. Запиши исправленный текст.


Ответ:

Недалеко от ели я заметил белку. Вот она нырнула в снег, достала спрятанные там с осени два ореха, тут же их съела. Потом, отбежав десяток метров, второй раз нырнула в снег, опять оставила на снегу скорлупу от двух-трёх орехов. А через несколько метров белка нырнула в третий раз. Как же она находит спрятанные с осени запасы? Нельзя же предположить, что она чует орехи через слой снега. Значит, она помнит с осени об орехах, спрятанных в нескольких метрах от ели. Притом, помня, она точно определяет расстояние, ныряет в снег и достает свои орехи.

Задание 9

Найдите в тексте три лишних предложения. Докажите, что они лишние.


Ответ:

«Ну почему контрольная была такой трудной и почему будильник сегодня прозвенел так рано?!» (Мальчик рассуждал о снеге, а не о контрольной) «Он, видно, ночью выпал». (Предложение лишнее ,потому у читателя создается впечатление ,что речь идет о будильнике).

В русском языке много разных выражений про снег: «как снег на голову», «зимой снега не выпросишь», «искать прошлогодний снег». (Это предложение не имеет отношения к первому снегу).